Что со мной происходит? - вопрос №494406

Проблема в том что мне ничего не хочется, я не чувствую ничего. Отсюда проблемы с учебой, в отношениях с людьми, и всем остальным. Моя жизнь никогда не имела смысла, с самого детства. Я пыталась справиться с мрачными мыслями и бездействием в течении десяти (или больше) лет. В начале немного помогали хорошие фильмы, книги (это повышало настроение и заставляло делать меняхоть что-нибудь), потом помогало самобичевание — общалась с той частью меня, которая меня наказывает (внутренний родитель, скорее всего). Кромсала себе руки ножницами, избивала себя, это помогало. Теперь я как будто вырвалась из под контроля… Просто целыми днями лежу и сплю, или просто смотрю в потолок, думаю о самоубийстве. Иногда я даже поесть забываю, кажется что время течет быстро, и оно представляет собой некую однородную массу, в которой я застыла. Т.к я не люблю всю эту суету и конфликты — не хочется обременять родственников похоронами и тд. Уже коплю деньги на памятник и прочее, чтоб не быть обузой PS к психологу ходила несколько месяцев — не помогло… Может, это даже усугубило ситуацию.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Аня! То, что вы сейчас не чувствуете своего смысла жизни, это не означает, что его нет. Понимаете разницу? — Он есть, он все время рядом с вами, но вы его не замечаете. У вас пока просто не развито соответсвющее зрение, вы не научились его чувствовать, вам не хватает информации, чтобы его понять. Это факт. Как вы выбераете относиться к этому факту? — как к приговору или как к интересной задаче, таящей в себе много нелегких, но счастливых открытий? Какой из этих выборов вам может принести больше радости и подарить больше возможностей? Какой из этих выборов способен не только вам, но и окружающим вас людям принести больше радости? Стоит ли это того, чтобы набраться терпения и упорства в достижении поставленной задачи? — ответьте себе на эти вопросы. Потому что, когда вы примите твердое решение поставить перед собой цель найти смысл своей жизни, тогда пути и способы достижения этой цели уже сами по себе придадут вашей жизни мощную направленность и осмыссленность. Но, повторю, нужно принять твердое решение и поставить перед собой такую цель.

Marina Golikova