Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Нарушает ли сайт авторские права? - вопрос №494833

Здравствуйте, пришло уведомление что страница нашего сайта заблокирована в связи с законом США об авторском праве в цифровую эпоху (страница сайта vprognoze.ru/onlinevideo). Дело в том что сайт не использует свои видео трансляции спортивных матчей, а просто берет информацию, которая находится в свободном доступе и не на наших серверах, поэтому наш сайт просто выводит трансляции во фрейме (frame), нарушает ли такоеиспользование информации закон США? Пример трансляции: vprognoze.ru/online.php?id=183294 В ней полностью видео идет с другого потока сайта, который находится в свободном доступе. Прилагаю текст письма компании Google: Компания Google была уведомлена о том, что в соответствии с Законом США «Об авторском праве в цифровую эпоху» (DMCA) ряд Ваших материалов предположительно нарушают авторские права третьих лиц. В конце этого сообщения перечислены URL таких материалов. Полученное нами уведомление, из которого удалена вся информация, позволяющая установить личность пользователя, размещено по адресу www.chillingeffects.org/notice.cgi?sID=707404. Обратите внимание, что публикация уведомления на указанной выше странице может занять несколько недель. Закон США «Об авторском праве в цифровую эпоху» (DMCA) содержит нормы об ответственности поставщика интернет-услуг в случае нарушения авторских прав. В настоящее время мы занимаемся удалением материалов, предположительно нарушающих авторские права, из результатов поиска Google. Мы вынуждены принять эти меры, поскольку в противном случае наша компания может стать объектом иска о нарушении авторских прав независимо от конкретных обстоятельств дела. Подробнее о Законе США «Об авторском праве в цифровую эпоху» (DMCA) можно узнать на странице chillingeffects.org/dmca512/faq.cgi. Процесс подачи жалобы в связи с нарушением этого закона описан здесь: www.google.com/support/bin/static.py?page=ts.cs&ts=1114905. Если Вы считаете, что Ваши сайты или страницы были по ошибке удалены вследствие поданного против Вас уведомления в соответствии с Законом США «Об авторском праве в цифровую эпоху» (DMCA), или если Вы предприняли необходимые действия для удаления содержания, нарушавшего авторские права, Google может восстановить эти материалы в результатах поиска после получения встречного уведомления в соответствии с вышеупомянутым законом или сообщения об удалении содержания. Чтобы отправить запрос на восстановление URL ресурса, который по-прежнему содержит материалы, предположительно нарушающие авторские права, заполните форму встречного уведомления: www.google.com/support/bin/request.py?contact_type=lr_counternotice&product=websearch&hl=ru Если Вы удалили содержание, предположительно нарушающее авторские права, заполните следующую форму: www.google.com/support/bin/request.py?contact_type=lr_counternotice&product=cnremoved&hl=ru Если у Вас возникли вопросы правового характера в связи с данным уведомлением, обратитесь к своему юристу. По всем остальным вопросам относительно данного уведомления связывайтесь с нами. URL спорных материалов приведены ниже. vprognoze.ru/onlinevideo/ С уважением, Команда Google

Ответы

Слава, ваш сайт нарушает смежные права как отечественных, так и иностранных вещателей (эфирных, спутниковых). В иностранной терминологии это иногда называется авторским правом. В Европе, в связи со сложностью защиты смежных прав, суды решили признавать прямые трансляции частично произведениями, охраняемыми авторским правом. Отечественную судебную практику и санкции в отношении нарушителей можете посмотреть на сайте ВАС и ВС РФ.