компютеры : совместимость видеокарты с материнской платой - вопрос №495122

Доброго вам времени суток! Пожалуйста, если можно ответьте на вопрос: можно ли на материнскую плату моего компютора G41M-COMBO с прцесором intel pentium dual core поставить низкопрофильную видеокарту Club3D GeForce GT640 4GB. Следует отметить, что компютор у меня малогабаритный (desktop), и блок питания всего 250 w. И ещё, что у видеокарты есть подержка pci exspres x 16 3.0, а у материнскойплати только pci exspres x 16 (без 0.3). Заранее благодарю за ответ .

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1 — Вы не предоставляете достаточных данных о корпусе — сказать точно о совместимости габаритов нельзя. в этом вопросе Вам виднее

2 — потребляемая мощность видеокнтроллера до 50W

http://www.club-3d.com/index.php/products/reader.en/product/geforce-gt-640.1341.html?page=5

довольно трудно оценить текущее потреблени Вашей системы — самый главный фактор это процессор, нужна точная модель. для Вашей материнской платы допустима установка процессоров с потреблением до 95W

http://www.gigabyte.com/support-downloads/cpu-support-popup.aspx?pid=3505

в этом случае блока питания не хватит на стабильную работу. если установлены более экономичные процессоры — все равно еще зависит от количества и типа памяти, от модели жесткого диска и от оптического привода...

хотя шансы есть. возможно 50/50

3 — PCI-E x16 и PCI-E x16 3.0 — грубо говоря разница скорости загрузки растровго материала по шине будет в 4 раза ниже от того на что способна видеокарта. других ограничений нет. после загрузки растров и кода, сам рендеринг 3D сцен не зависит от основной ситемы и будет идти с той скоростью, на которую способна карта

* известны достаточно редкие случаи несовместимости PCI-E отдельных моделей материнских плат с боле поздними PCI-E Х.0 картами. но это вопрос недоработки именно конкретных моделей материнских плат а не самих стандартов. если запустится любая PCI-E 3.0 карта, значит пойдут все