Волгоградская область

как снизить % выплат по алиментам - вопрос №495335

У мужа ребенок от первого брака. Долг по алиментам 208 т. р. Несколько месяцев назад он устроился работать на завод. При получении заработной платы с него сняли 50 %, в расчетном отделе объяснили что пока долг не будет выплачен, с него будут снимать 50%, как долг погасит то 25%. У нас есть грудной ребенок, я нахожусь в декретном отпуске. Какнам снизить % выплат на 1-го ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Марина! Поддерживаю мнение коллег, ваш муж может подать в суд и добиться снижения алиментов ребенку от первого брака до 1/6 части. Вообще пристав проявил гуманизм, т.к. ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает что в случае взыскания задолженности по алиментам, размер удержаний с заработной платы должника может составлять до 70%. Как вариант, сначала надо уменьшить выплаты до 1/6, следующим шагом, если у вас есть уважительные причины, уменьшить удержания через суд, в связи с тяжелым материальным положением (но сразу оговорюсь, что это не просто, и требует доказательств с вашей стороны). Будут вопросы пишите в чат. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы можете сами подать на алименты, и тогда часть суммы % от зарплаты мужа получать будете вы, а так же подайте иск в суд о смнижении суммы алиментов с 25% до 16.5% т.к у вас имеется второй ребёнок.

Оцените ответ пожалуйста.

Здравствуйте. Максимальный размер всех удержаний из зарплаты может быть 50%. Однако, для уменьшения размера удержания из з.п. вам надо подать заявление в суд об уменьшении размера удержания, но для этого необходимы основания-- тяжелая болезнь иждивенца, наличие еще нескольких иждивенцев и т.п.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.