Водительское удостовирение - Саха (Якутия) - вопрос №495460

Вопрос такого плана. Гражданин Узбекистана получил водительское удостоверение в 2000г у удостоверения нет срока действительности. В данный момент находиться временно на территории РФ имеет ли он право управлять автомобилем категории В или ему нужно получить новое водительское удостоверений т.к. сотрудники ГИБДД (инспекторы остановившие автомобиль) заявляют что водительские права просрочены т.к. прошло более 10 лет. Некоторые сотрудники ГИБДД считают их действительнымии ни каких штрафов не выписывают.

Ответы

Здравствуйте!

Согласно Женевской конвенции о дорожном движении, на территории РФ узбекское водительское удостоверение, выданное более 10 лет назад, является недействительным (просроченными).

Те сотрудники ГИБДД, которые считают их действительными, плохо учились в школе :)