Страх перед соревнованиями - вопрос №495479

Здравствуйте.  Ситуация следующая. Сыну 10 лет. Уже 3 года занимается каратэ. Неоднократно участвовал в соревнованиях В прошлом году выиграл кубок, занял первое место. Был в восторге от спорта. Но возникли какие — то проблемы в голове у тренера. Сначала он решил вернуть его с «небес на землю» и в своих внутренних соревнованиях поставил его с мальчиком большим по вему. Естественно,сын проиграл те соревнования. Дальше хуже. Пришёл сентябрь, начался новый учебный год. Тренер собрал всех на общее собрание, мы думали, будут решаться орг. моменты. Я отпустила на это собрание сына с папой ( он и приглашал детей на собрание) и там заявил, что он уходит из каратэ, т.к. сам разочаровался в этом виде спорта, что там больно бьют, калечат, что у него с соревнований мальчика на скорой отвезли. В общем, провёл с детьми беседу. При этом он был большим авторитетом для детей. Сын шёл на собрание радостный, что снова начинаются тренировки а пришёл с заявлением, что он на каратэ больше ходить не будет, т.к. там калечат Кстати сказать, тренер решил вести свой с спортивный кружок за те же деньги. Только забирать их уже себе в карман, а не отдавать феерации и получать зарплату. Т.е., я так понимаю, что в этой беседе он преследовал коммерческие цели, для этого и пригласил детей, чтобы воздействовать на них. Мы руки не опустили, нашли другого тренера, уговорили сына попробовать походить на тренировки, а потом делать выводы. Он втянулся, познакомился с новым коллективом, начал делать успехи, и вот его взяли на соревнования в Новосибирск. Там с утра он стал жаловаться на живот, его начало тошнить, медики дали ему лекарства, но тошнить не перестало, чуть — чуть полегче стало. Он вышел, занял второе место. После соревнований сразу отлегло, спокойно ходил по кафе, радостный приехал домой. И вот через неделю соревнования уже в Красноярске, он сразу сказал, что участвовать не хочет, т.к. волнуется, ему неприятно в животике, и он боится, что снова начнёт тошнить. Вчера позвонил тренер, разговаривал с ним, говорил, что у него всё хорошо получается и есть большие шансы победить, сын согласился участвовать в соревнованиях. А сегодня с утра ( в день соревнований) проснулся белый как мел, кислый… приехали к месту соревнований, только вышли из машины, как его вырвало очень сильно, он даже на ногах еле стоял. Даже поболеть за своих уже не могли остаться. Уехали домой. Дома он около часа полежал, потом поднялся и как ни в чём не бывало начал бегать — играть. Нормально покушал… Говорит, каратэ не брошу, нравится, но в соревнованиях не буду участвовать, т.к. сильно волнуюсь. Но ведь до тех дурацких событий не было такой негативной реакции и страха. Волновался, конечно, но не до такой степени. И с теми же парнями участвует в спарингах на тренировках, всё нормально, а соревнований стал бояться. Сегодня был экзамен на пояс и сначала шёл обычный семинар. Было много людей и спортсменов. Его снова вырвало от волнения. Можно ли как то ему помочь справиться с этими страхами?

Ответы

Ув. Алена, вы поговорите на эту тему с новым тренером сына. Он вероятно встречался с такими случаями. Он может продолжать тренировать вашего мальчика и допускать к соревнованиям по его желанию. Возможно страх сам потихоньку уйдет. Тут, конечно ,«две стороны одной медали». Тренер говорил всем детям, а испугался только ваш ребенок. Значит что он впечатлителен и внушаем. С сильным воображением. Конечно,  можно работать с этими его особенностями, чтобы предупредить такие страхи в дальнейшем. Но не торопите его участвовать в соревнованиях. Или предложите заняться другим видом спорта.  Не старайтесь вы растить из него чемпиона. Обычно спортсмены  настроены на успех, а это в общем-то не все в этой жизни. такие ориентированные на успех мужчины страдают от напряжения и от мысли.что только первых любят…