Недомогания после употребления алкоголя (даже в небольших колличествах) - вопрос №495897

Здравствуйте! В последнее время после употребления алкоголя на утро начинает очень сильно тошнить (иногда тошнота начинается посреди ночи), и продолжает тошнить буквально весь день. Причем если вызвать рвоту, то ничего не проходит. И ещё при этом болит желудок и в нём сильная тяжесть. Подскажите, что это? Серьезно ли это? Может быть перестать употреблять алкоголь совсем? Ведь здоровье дороже.

Дополнение автора от 16.12.12 12:00:06
обычно употребляю не более пары бокалов шампанского или вина. Раньше никаких болей и тошноты не было. Началось это совсем недавно. Может ли это так же быть связано с тем, что я ограничиваю себя в потреблении ккал (диета)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

Для оценки тяжести Вашего состояния нужно уточнить — какое количество (и какого) алкоголя Вы употребляете в данном случае («небольшое количество» — растяжимое понятие), и как часто это происходит.

Если такая ситуация имела место постоянно, то рациональнее говорить о генетических особенностях ферментной системы по обезвреживанию алкоголя. Например, известно, что некоторые национальности плохо или совсем не обезвреживают алкоголь в кровь, поэтому плохо переносят даже малые количества алкоголя.

Если эта картина появилась какое-то время назад, то можно говорить о интоксикации на фоне расстройств в желудочно-кишечном тракте — и, в первую очередь, стоит оценить функцию печени и поджелудочной железы.

Но как бы там ни было — алкоголь лучше исключать из своей жизни, так как люди, не употребляющие алкоголь, и регулрярно проходящие осмотры врачей, все же живут дольше. Сотояние Ваше, с большими шансами на успех, улучшится.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов — это помогает нам помогать другим людям.

16.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Александр Костюченко

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store