Беременность - вопрос №496777

Здравствуйте! Я на 18 недели беременности, позавчера сделала УЗИ, но там сказали, что у меня один плод. Дело в том, что у меня все признаки двойни: отдышка, дремота, сильный токсикоз, наследственность, большой живот, резкое прибавление в весе и т.д. Это мой первый ребенок, мне 27 лет. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос:1. Может ли УЗИ ошибиться?2. Бывает ли так, что второйребенок прячется и не показывает себя? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Маликахон!

Увы, УЗИ считается самым объективным и достоверным способом диагностики для беременных женщин. В пользу ошибки могут говорить только ошибка самого врача, проводившего УЗИ, и тот факт, что точное время определения многоплодной беременности относится к началу 2 триместра. Как выход — попробуйте повторить обследование у другого доктора.

Все перечисленные Вами «признаки двойни» достоверными не являются. Термин «ребенок прячется» не подлежит рассмотрению в рамках научной медицины, а скорее относится к, мягко говоря, ненаучным и околомедицинским областям.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов — это помогает нам помогать другим людям.