Влияние марихуанны - вопрос №496792

Здравствуйте, я употребляю марихуанну около 6 лет, не регулярно, иногда конечно это было каждый день но дело не в этом, дело в том что, вначале применения я получал положительное воздействие марихуанны, смеялся, шутил, действие марихуанны мне очень нравилось, оно было положительным для меня, сейчас то действие которое она оказывает на меня а это последние 2 года, мягко скажем мнене нравится, я загоняюсь надумываю себе всякой ерунды, мне кажется что я ничтожен и ни на что не способен, а все вокруг надо мной только и делают что смеются, прикалывается, а я в таком состоянии даже не могу парировать им, смотря на друзей которые курят ее дольше меня, они получают совершенно другой эффект от нее, они получают от нее море положительных эмоций, в таком состоянии они ходь горы свернуть могут, я не понимаю почему я не могу получить того же эффекта, при чем что если я покурю много, я при всем при этом, при всех негативных мыслях еще и залипаю от нее очень сильно и быстро, из за чего такое может быть? как бы это не звучало по наркомански но мне интересен этот факт с точки зрения медицины почему она влияет так негативно на меня, и может ли в дальнейшем она влиять по другому? Мне не нравится это состояние когда я беспомощен и осозновать это очень грустно как то, да и не хочу я этого, поэтому хочу вообще не курить раз у меня такой эффект от нее, информация к сведению, может ли марихуанна так влиять на меня, из за того что я перестал заниматься спортом, сплю уже около 2 лет без режима иногда бывает что не сплю по несколько суток, в связи с родом своей деятельности, при всем при этом употребляю много никотина, конкретно насвая, может мое здоровье просто не вывозит это состояние, заранее спасибо за ответ

Ответы

Доброго времени дня, Алексей! Для прояснения ситуации мне потребуется еще несколько ответов от Вас… Хотя я попытаюсь описать сценарий Вашей истории. После первого знакомства с марихуаной, как я понял, Вы испытывали те же, похожие ощущения, что и сейчас продолжают испытывать Ваши знакомые, с кем Вы в компании и покуриваете. Но года 2 назад, Вы по незнанию, или по умыслу, решили попробовать пресловутую и теперь уже общеизвестную легалку.  После нескольких затяжек котрой, у некоторых экспериментаторов случаются галлюцинации. Дело в том, что «легалка» раздражает наши центры TDK рецепторы в 10, а то в в 100 раз сильнее. Это, то же самое, что попытаться нагреть  чайник в 2.5 кило-та, используя телефонные провода! Примерно, то же самое происходит и после легалки с нашими рецепторами, они не выдерживают и «сгорают»! Думаю, что и у Вас произошло похожее. И самое печальное в том, что если в дальнейшем пациент покурит натуральную, а не искуственную марихуану, то эффект будет, как от легалки. Рецепторы не регенерируют и не восстанавливаются. К такой же картине, часто приводит употребление, так называемого «Рыжего пластилина» или «Рыжего гашиша». На самом же деле это наркотик АМ2201, подделка под «гашиш», вкус, цвет, запах, всё есть, только вот если не покурит человек в очередной раз, подламывать начинает! И так же люди и зависают от него «зависают». Вот так примерно я думаю. Если нет, опишите подробнее. Так как за 30 лет работы, я не видел психопатологии у пациентов на марихуане, их не было просто, пациентов таких. Хотя один случай был, но тот не курил, тот «мамалыгу» варил. Галлюцинации у него были видимо до того страшными, что он пытался глаза себе пальцами выдавить, чтобы не видеть их!

Здравствуйте!

Я скажу проще — люди все разные, как и их психика и обмен веществ, поэтому по-разному реагируют на одни и те же вещества. Причем описанные Вами эффекты свидетельствуют о развитии привыкания — это один из симптомов измененной реактивности.

Могу лишь сожалеть и пожелать удачи — она Вам понадобится.