Болезнь ушей у кошек - вопрос №497570

Огромное спасибо всем! Отдельное спасибо Вам Любовь Михайловна! Живем мы в Сочи в частном доме, лучше бы сказать за гордом, у нас еще на улице +10, и вчера я на грядке уличной собрала горсточку земляники. Моему коту Мясяньке 2,5 года. Достаточно активный домашне-дворовой кот. В еде не прихотлив. Даем ка китикет в пакетиках так и сухой корм, еще есть «ночнойохотник» — паштет, ну может наестся со стола. Иной раз у него как в ресторане. Очень любит белое мясо курицы. Вот иной раз прям для него отвариваю. За все время ни чем не болел. В первые дни как он появился у нас, мы ему провели профилактику, т.е. протравили от глистов, власоедов, себя так же прокормили от глистов. Все повторили как по инструкции. Так в принципе и пытаемся держать ответственность за тех кого приручили. Недели две назад я заметила под хвостом… одним словом животных т.е. глисты вероятней всего. Решили заново всех протравить в том числе и нам в семь, т.е. комплексно. Покупали его, на улицу не пустили, с ушками очень осторожно, иной раз даже стараюсь не мыть район головы. Но на утро стал течь глаз как при конъюнктивите, не закисать, а просто водица. Промыла почти сухим тампоном с перекисью. Стали капать ушные капли «Декта-2». Особого улучшения я не заметила-честно. еще дней через пять появилась коричневатая жидкость из ушей, правда он их не чешет (как все пишут), да и покраснений у него там нет. Эта жидкость как то быстро застывает, и даже комочками выпадает. Хотя по вашей рекомендации очень аккуратно вот уже несколько дней очищаю ушки (он правда дается, ему даже нравится). На следующий день потекло и другое ушко. Я вам писала. Супруг привез ушные капли «Отоферанол Голд», мы ему капнули, но улучшений я не вижу. А теперь начиталась про этот препарат, так теперь переживаю, есть у животных и летальные случаи. Сегодня зашла в ветеринарную аптеку, у них есть вет.врач, по симптомам, которые я сейчас описала, мне сказали, что это может быть из-за глистов (переполняемость ими). Честно он только ходит по нужде теперь на улицу, практически весь день лежит, но! ест за троих. Мне кажется что даже поправился. Лет пять назад я колола собаку, как под кожно, так и в внутремышечно. Сам по себе кот не большой, примерно около трех, три с половиной килограммам. Вот теперь и не знаю что делать. Проколоть думаю сама смогу. И глазик все таки так и течет. Теперь надеюсь на вас. Ветеринара в округе нет, везти в город его практически не возможно.

Лучший ответ по мнению автора

1. Ушной лосьон «Эпи-отик», «Отифри» или «8в1». Ежедневно очищайте уши 2 недели. Для этого наливайте в ухо лосьон, не позволяйте трясти ушами и помассируйте основание ушной раковины так, чтобы Вы услышали хлюпающе-чавкающий звук, затем отпустите котика, чтобы он потряс головой и из уха вылетела сера с лосьоном. Повторите со вторым ухом. Затем ватным диском очистите внутреннюю поверхность ушной раковины и всё, что сможете в глубине, но только ватным диском. Возможно, сначала потребуется повторить процедуру несколько раз до чистого уха.

2. Ушные капли «Ауризон» или «Отоназол» вводите мягкий наконечник поглубже в слуховой проход и вводите капли так, чтобы Вы увидели, как они появились на поверхности (около 10 капель) в оба уха 1 раз в день 7 дней подряд. Сначала очистите уши при помощи лосьона, затем вводите капли.

3. Глазные капли «Бриллиантовые глаза» по 1 капле в каждый глаз 3 раза в день 5 дней или препараты из обычной аптеки «Тобрекс» 6 раз в день + "ДИКЛО-Ф" 3 раза в день 5 дней.

Все препараты кроме двух последних продаются в ветеринарной аптеке.

Успеха!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласен с Любовью Михайловной по поводу лечения. Единственное, поосторожнее с препаратом дикло-ф. Глаза могут течь и по причине вирусной или бактериальной инфекции, а также Вы кормите его кормами эконом класса, что, в свою очередь, тоже может вызывать отиты и конъюнктивиты. Лечите, если что-то пойдет не так, спрашивайте. Всегда рады Вам помочь!  Поскорее попавляйтесь.