Пострадал автомобиль - Самарская область - вопрос №497662

Здравствуйте, у меня такой вопрос: на ночь оставил автомобиль около дома, утром вышел к нему и обнаружил вмятины и царапины на кузове, по записи на видеорегистраторе видно как ночью у мимо проходящей компании завязалась потасовка, в следствие чего двое из них упали на мое а/с, из-за чего и образовались вмятины и царапины на кузове а/с, но на записи не виднолиц участвующих в драке и кто конкретно сделал материальный ущерб, позднее по записи я узнал что они вышли из бани находящейся рядом, администратор бани подвердил что во время потосовки никого из постояльцев кроме них не было, она же дала мне номер одной из девушек находившейся на месте происшествия, созвонившись с этой девушкой она подтвердила происходящее на записи и дала мне номер одного из участниов драки, эта девушка конкретно не видела кто из двоих нанес материальный вред а/с, созвонившись с этим участником драки, он сказал грубо говоря чтобы я сам решал свои проблемы, так как он прекрасно понимает что его лица и лица другого участника драки на записи не видно, я на писал заявление в местное отделение полиции, там его приняли, но предупредили что откажут в возбуждении дела, так как это неумышленное приченение вреда, подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации???

Лучший ответ по мнению автора

Да, уголовное дело по признакам преступления, предусмомтренного ст. 167 УК РФ здесь не возбудят, так как Вы и сами понимаете, что нет умысла на повреждение/уничтожение имущества.

Вместе с тем, Вы можете в судебном порядке взыскать с виновника(ов) денежные средства, необходимые на восстановление.

Так как никто не признаётся, а в суде нужны конкретные ответчики, Вы обречены.

Но здесь есть хитрость. Пусть в рамках проверки по вашему заявлению, в полиции всех опросят и установят кто дрался и кто падал, пусть отказывают в возбуждении уголовного дела, Вы напишете заявление об ознакомлении с материалом и сделаете копии нужных Вам объяснений.

Всё это нужно держать на контроле. Обращайтесь, помогу составить документы.