очень сложные взаимоотношения с "женой" - вопрос №497750

Впервые в жизни прибигаю к советам психологов, хотя многое было. Но может действительно что-то делаю не так. История такова. Познакомился 2009 году с девушкой, с другого города (500 км). Объеденяла первоначально тяга к путешествиям. Съездили несколько раз вместе. Она показалась мне интересной, умной… ну и возникло чувство любви. У меня. Встречались как минимум раз в месяц, в основном я ездилк ней в город. Путешествовали вместе. Она говорила долгое время, что не любит, но просила не отворачиваться от нее. Я терпел и думал добиться своего. Ухаживал красиво, не сдавался перед проблемой расстояние-время-деньги, ездил на машине к ней в любую погоду даже между сменами (с ночи-отсыпной). Но как ее отношение ко мне замерло. Т.е. я например приезжал после двух бессоных ночей, одна из них за рулем, но с позитивным настроением, с цветами и подарками. А она говорила, что хрена я приехал на грязной машине (и это зимой с грязью). И так с тех пор и пошло, в принципе, хотя было и до этого. Если я приезжаю к ней, отпросившись с работы, в снегопад, то она ни как не радуется моему появлению. Она находит недочет во внешности (затылок не выбрит или щетина двухдневная, например, но и то далеко не всегда), машина та же грязная… Единственное, что она, как мне кажется, зря приободрила меня, сказав несклько раз в ответ мне, что тоже меня любит. Но тогда мне и этого было достаточно. Так мы и встречались переодически, но от нее ни грамма тепла я не получал. Ни в постеле, ни где. Она ни разу не говорила «люблю тебя», ни разу не обнимала, ни разу не целовала первая. Но тогда и это меня не останавливало, я надеялся растопить ее душу и добиться ее.

Самым ярким ее проявлением чувств до сих пор остается Великий Устюг. Там мы встречали Новый Год-2010. И там она сказала «Дим, я тебя не люблю, но не отворачивайся от меня, пожалуйста». И каждый раз, выслушивая ее упреки, я вспоминал только это, чтобы не злиться сверх меры и вообще держать себя в культурных рамках.

Я звал ее замуж. Предлагал родить детей. Я старался сделать ей как можно приятней. Но замуж она не хотела. И детей тоже… Какое-то время. Но потом она сама завела разговор о детях. Сказала, что хотела бы ребенка. Я был счастлив… и тогда, пожалуй тоже, любовь затмевала разум — она говорила, что благодаря ребенку ей дадут субсидию на квартиру… но этому я не предавал, точнее не хотел предавать значения.Думал, что раз хочет ребенка, то не только же ради этого. Что любит меня и хочет ребенка от любимого человека.

То, что она беременна, я узнал лишь на пятом месяце. Она никому не говорила. Помню, я приехал к ней в город, поехали в больницу, я был счастлив, что у меня будет ребенок, тем более, как в тот день оказалось, — сын.

Но она счастлива не была. Была истерика. Грандиозная. Из-за того, что я приехал без дезодоранта (закончился, но я сразу же по приезду купил).  Я надеялся, что и ее отношение ко мне все-таки измениться. Но ничего не менялось. Я ездил к ней более 1000 км каждую неделю. Когда я приехал к ней в роддом встречать ее с ребенком, я приехал без машины (да, машина у меня не очень, увы, и в то время была не совсем на ходу, по крайней мере не для таких поездок). На следующие выходные поехал снова. Я работал до поздна, до 8 вечера ездил по городу за выбранным  до этого подарком ей (браслет в виде «кошки», как она любит), я успел заехать добой только забрать сумку с вещами, не успел даже поесть и взять еды в дорогу.

Ребенка на меня она оформлять не захотела. Захотела остаться матерью-одиночкой, ради чего-то там, что она сформулировать не могла толком. И по документам для этой сраной квартиры, как я понял, никакой разницы нет.

Забрали с роддома. И вроде все было тихо. Через неделю приехал уже на машине, привез с собой коляску ребенку, компьютер ей, игрушки, одежду. Взял с собой бензопилу, попилить нужно было деревья в частном секторе. У меня было времени между моей работой 12 часов, плюс 13 часов (туда-обратно) я провел за рулем. Я  успел сделать почти все. Но не было как обычно ни спасибо, ни улыбки, ни поцелуя. Единственное, что я услышал, это «приперся блин переночевать только». Но я даже и не удивился уже. Я увидел сына, любимую женщину и поехал обратно, абосолютно не грузясь.  Но через три дня она мне написала, уж не знаю зачем, что ее терпение кончилось, что я свинья — приехал ребенка с роддома забирать небритый, что ей надоело терпеть… Что я не оправдываю ее доверие и иду нафиг. Что машина у меня гавно и только лохи такие покупают. Хотя терпел все это время я… ни разу не чувствуя с ее стороны доброты, любви или хоть бы там уважения. Да, и она же не хотела замуж за меня, не венчалась (хотя сама формално очень православная, поститься и т.д.). Но признает, в письмах, что она… не очень морально поступает, вопреки мне… да и вообще… но все равно требует(!), чтоб я был всегда выбрит, наглажен… короче, все это в голове не укладывается. То ли это просто ход такой, циничный, получить квартиру, благодаря ребенку. то ли она не может испытывать любовь и вообще чувства..

Ответы

Добрый день, Дмитрий!

Ваша история свидетельствует о том, что Вы – человек, которому нравится страдать. Как это ни жестоко звучит, но Вы как будто специально созданы для истязаний и вериг, Вы «упиваетесь» несправедливостью и издевательствами, которые творит над Вами любимая женщина. Ваша пара – хрестоматийный пример того, как мучитель и жертва нашли друг друга. Вы правильно поступили, что обратились к психологу, хотя бы дистанционно. Вам, без сомнения, нужно как можно скорее избавляться от склонности к мазохизму. Наверняка это качество создает Вам проблемы не только в личной жизни, но и на работе, с друзьями и т.п. Конечно, Вы – такой заботливый и ответственный человек – легко найдете себе другую спутницу жизни, которая будет Вас ценить, заботиться, не оскорблять и не унижать Ваше достоинство. Но вопрос в том, будете ли Вы счастливы с такой женщиной, если останетесь таким же, какой Вы сейчас. Желаю Вам мужества разобраться в себе и начать действовать в своих интересах.

С уважением, Светлана