детское пособие в узбекистане до 2х лет - вопрос №497775

здравствуйте. я мать-одиночка.живу в Ташкенте. работаю в фирме со статусом ООО. и работа и махалля отказываются выплачивать мне пособие на ребенка, ссылаясь друг на друга. что делать. ребенок нуждается в дорогом медикоментозном лечении+массаж+питание. неужели нет никаких указов, положений, пояснений нашего президента относительно нас, матерей-одиночек? а «год матери и ребенка» — громкие, но пустые слова?

Ответы

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров от 7 июня 2012 г. № 165, разъясняющим порядок определения махаллинскими комитетами помощь матерям, воспитывающим детей до 2 лет, вы можете получать пособие по уходу за ребенком до достижения им двухлетнего возраста, а также материальную помощь как малообеспеченная семья (если ваша семья таковой является), которые назначают и выплачивают органы самоуправления граждан в соответствии с законодательством.

Вы не указали точный возраст ребенка. Пособие по уходу за ребенком с полутора до трех лет выплачивает работодатель — 50 рублей в месяц. Смешная сумма… Ему эти выплаченные средства потом возвращаются из средств Фонда Социального Страхования.

Буду благодарна за оценку ответа!