агрессия - вопрос №497999

В последнее время часто стала проявлять агрессию, причем часто это сопровождается желанием обидеть близкого человека, ударить, унизить. От этих мыслей мне становится плохо, но вместе с тем получаю какое-то удовлетворение. Очень боюсь, что смогу на самом деле так поступить когда-то с кем-то из близких. Как справиться с собой?

Лучший ответ по мнению автора

Алиса,

Агрессивные. садистические импульсы есть у всех. И конечно они доставляют удовольствие.Иначе не было бы издевательств  друг над другом, особенно среди детей и подростков.

Я думаю, что этот вопрос урегулируется, если вы получите сдачи.  Но может у вас сработает не только страх, но и совесть.

Чтобы не накапливать агрессию.надо говорить о том.что вы чувствуете, что вам не нравится.и делать это вовремя.

удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алиса, агрессия повышается у людей тогда, когда не удовлетворены какие-то потребности. Появляется раздражительность и т.д. Следуюет проанализировать себя, понять, какие Ваши потребности сейчас остро неудовлетворенные. В Интернете можно найти перечень потребностей, особенно легко воспринимается модель — Пирамида Маслоу. Очень доступно и понятно. Когда осознаете, чего Вам сейчас оооочень не хватает для ощущения радости и спокойствия (как известно в таком состоянии люди не стремяться сделать больно другим), подумайте сразу как же удовлетворить свои потребности.

Удачи!!

Чтобы подавить чувство агрессии, нужно научиться переосмысливать себя и свое поведение. Избавиться от негативные мысли можно, очистите свое сознание от злобы и зависти, научитесь видеть мир с позитивной стороны. Направьте агрессивную энергию в положительное русло, начните строить планы на будущее и добивайтесь их реализации, расставьте важные для Вас жизненные приоритеты. Найдите увлечение, хобби, займитесь спортом — все это помогает сбросить негатив. Если не сможете справиться самой обращайтесь за индивидуальной помощью к психологам.

Добрый день. Алиса, слышали выражение «лучший способ обороны — нападение». Так и ваша агрессия -это оборона вашей психики, но вот от кого и от чего — нужно разбираться. Запишитесь на консультацию и вам помогут.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, наши эмоции находятся в родстве с нашими переживаниями. Если мы долго подвергаемся негативным влияниям у нас начинают формироваться защитные рефлексы и не всегда адекватные. Попытайтесь самостоятельно ограничить в быту психотравмирующие факторы и не злоупотребляйте психоактивными веществами. Полноценный сон и натуральные витамины восстановят ваше здоровье, а прогулки на свежем воздухе поднимут вам настроение. Если есть свободное время то потраттьте его с пользой для себя. Рад был помочь!