консультация - Красноярский край - вопрос №498332

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на открытое судебное заседание явка обязательна? Судебные собеседования проходили в другом городе я на них не являлась по уважительной причине, сказали на суд явка обязательна.

Дополнение автора от 18.12.12 19:38:10

Я являюсь истцом в гражданском деле, также истцом является межрайонный прокурор.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваша явка не обязательна, единственное — без Вашего участия точно реение будет таким, какое Вы ожидаете? Как правило лучше приехать, так как могут понадобиться дополнения и разъяснения с Вашей стороны.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здесь всё зависит в связи с чем Вас вызывают в суд и в роли кого. Если Вы участник уголовного судопроизводства и являетесь подсудимой, то Ваша явка обязательна, иначе привезут «насильно», если Вы важный свидетель, то тоже лучше явиться.

Если Вы участник гражданского судопроизводства, то явка не обязательна, но опять же, смотря кем Вы являетесь.

Уточните вопрос.

Истец не обязан являться в судебные заседания. Но это, зачастую, в его же интересах. Если же Вам безразличен исход дела либо нет возможности приезжать в судебные заседания, можете направить в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.