Не хочу иметь детей. - вопрос №498351

Возможно проблема покажется надуманой, но суть ближе к концу. Мне 20 лет и я абсолютно не хочу иметь детей, причем список чтобы никогда не заводить детей огромен, а причины весьма адекватны. В пользу того чтобы завести ребенка у меня всего две причины: размножившись можно не бороться с давлением общества и я продолжу род во славу моих умерших предков — сомнительныепричины помойму… У меня есть молодой человек, он мне идеально подходит во всем, он просто восхитительный, недостатки конечно тоже есть, но я могу сними примириться. И сегодня он мне сказал, что хочет от меня детей, конечно он это планирует когда-нибудь в будующем и насколько я знаю что у нас есть все шансы расстаться в ближайшие пару лет и возможно он никогда не будет серьезно мне это предлогать, но дело в том, что как только он заводит разговоры на подобные темы мне становится плохо почти физически, я думаю об этих неприятных вещах несколько дней, я ужасно мучаюсь, сказать, что я не планирую никаких детей никогда и что меня расстраивают такие разговоры я не решаюсь — очень боюсь его этим оттолкнуть… Незнаю что делать… был бы способ переменить его точку зрения относительно этого вопроса… ну или мне не реагировать так болезненнно, хотя я все равно не смогу соврать если он будет задавать прямые вопросы...

Дополнение автора от 18.12.12 19:54:16

Причина того, что я так болезненно реагирую в том, что я знаю, что я слабая, а с таким мировоззрением мне придется идти против всех, у большинства людей я буду вызывать презрение, я боюсь расстаться с тем кого люблю из-за этого, я боюсь что я никогда не встречу того кто меня поймет, как тут не реагировать болезненно...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения.
Первое, что мне хочется Вам сказать: ни в коем случае не подходите к вопросу о рождении ребенка «для галочки». Испортите жизнь и себе и ребенку. Так нельзя. Это Вам не в комнате убраться, только чтобы мама отстала.
Теперь о Вашей проблеме, которая, по моему мнению, заключается в неуверенности в себе и зависимости от мнения окружающих. Это внутриличностный конфликт между желанием «Быть собой» и желанием «Быть таким, каким (как мне кажется) меня хотят видеть окружающие». Вызов и заискивание. Жажда одобрения, признания, стремление быть привлекательным для других, сталкивается с нежеланием лгать, притворяться и «надевать маску». Парадокс заключается в том, что чем более человек является самим собой, чем более он искренен и открыт, тем более притягательным для окружающих он становится.
Вы не слабая, Ксения, Вы просто еще не нашли свой внутренний центр, стержень, на котором держится личность. Быть собой, значит знать — кто ты?
Какие у Вас есть увлечения, интересы, таланты? Чего Вы хотите добиться в жизни? Вы так молоды! Перед Вами открыто великое море возможностей, разных путей и дорог. Каков будет Ваш выбор? Найдите свою путеводную звезду, и пусть её свет искрится из Ваших глаз, а её тепло — из Вашего сердца. Человек, в душе которого горит огонёк мечты, который знает своё призвание и предназначение, просто не может не нравится другим людям! Он просто не способен на неуверенность в себе и заботу о том, что подумают о нем окружающие, у него есть вещи поважнее.
Как говорила великая Коко Шанель: «Мне плевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще». Можете поинтересоваться её биографией.
Удачи Вам, Ксения! Не меняйтесь не для кого!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения, Вы свободный человек. Вам решать «иметь или не иметь». Возможно — это не тот человек (от кого бы хотелось детей) и Вы это чувствуете бессознательно, возможно Вы не созрели (и это пройдет). А возможно — причины кроются глубже, в Вашем детстве. Если захотите исправить «свое нежелание» — это вполне возможно, вычленив первопричину и проработав ее. Надумаете — обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Ксения, если Вам действительно сложно поддерживать и переносить разговоры  МЧ о будущих детях и Вы боитесь не сдержаться, то стоит разобраться отчего эта тема так резко и стабильно выводит Вас из равновесия, почему она для Вас так болезненна и т.д., уверена, этому есть объективные причины, которые Вы, вероятно, пока не осознаете. Разберитесь с этим и тогда эта тема перестанет доставлять Вам столько неприятных и негативных ощущений. Удачи. Ирина.

Добрый день. Ксюша,  кто вам сказал, что к вам будут относиться с презрением? Вы — ошибаетесь, к вам будут относиться с сочувствием. Вы же не будете каждому объяснять истинные причины отсутствия деток.

Ксюша, вы еще слишком молоды для ребенка. вс вам всего 20 лет. Придет время и все встанет на свои места. )) Если все не будет вставаться на свои места — скажите нам, мы вам поможем поставить все на свои места)) Ксюша, а если любимый заговорит о ребенке, вы со своей милой улыбкой  отвечайте: «милый, неужели тебе мало одного ребенка- меня?»))  или ответьте честно и серьезно: «Я психологически не готова ни к ответственности и ни к рождению. Пожалуйста, не дави на меня. Придет время — сама скажу»

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Доброго вам дня!

Похоже вас не только волнует осуждение людей, но и вы сами себя осуждаете за нежелание иметь детей. Вот в чем проблема. Если бы это было не так, то вам бы было наплевать на всё, что говорят и думают другие. А в силу того, что вы неуверены в своей правоте, ваш страх берет над вами верх. Отсюда такая реакция на разговоры, — почти физическое отвращение...

Вывод: вам нужно наполниться уверенностью в себе, тогда ничьи слова не выведут вас из равновесия, — и с этим вам нужно поработать на индивидуальных консультациях с экспертом. Самостоятельно вы вряд ли сможете получить желаемый результат с наименьшими потерями.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. Мы очень старались.

Ксения, иметь или не иметь детей, это индивидуальный выбор каждого. Это Ваш выбор, и не факт, что Вы не измените решение лет через 5, но и не факт, что останетесь при нем. Кстати в последнее время все чаще женщин отказываются от материнства, и причины разнообразны. А вот у мужчины чаще считают обязанностью продолжить свой род, причем к этому вопросу подходят редко так основательно чем женщины. Молодой человек "сказал что хочет от меня детей", объясните, что Вам пока рано об этом думать, что Вы еще сами не крепко стоите на ногах, как в финансовом так и моральном отношении. И это будет правдой. А "размножившись можно не бороться с давлением общества" вот общество Вас волновать должно в последнюю очередь. Это Ваша жизнь и Ваш выбор, и жить нужно для себя любимой, а не для общества. Хотите парадокс общество считает часто не нормальным иметь более 2-х детей (сама столкнулась с этим осуждением, когда приняла решение рожать 3-го). Врать молодому человеку не надо, но думаю время все расставит по своим местам.

Удачи Вам!

В 20 лет естественно не хотеть иметь детей. Естественно — в силу Вашего списка причин, а также консерватизма, возможно, страха неизвестности, и вообще, потому что это совершенно неведомое и пугающее состояние — быть автором такого уникального произведения как ребенок. В общем, мировоззрение, будь оно неладно. Интересно, а в 45 лет мировоззрение каким будет?

Обычно, молодой человек или девушка не испытывают никаких чувств относительно их будущих детей. Не исключено, что даже неприязнь возможна. Но вот родился ребенок и у обоих появляется сразу гамма сильнейших чувств по отношению к нему. Перемена происходит в счтанные дни. И с каждым последующим ребенком этот психологический цикл рождения эмоционального отношения к ребенку (по сути, равносильно желанию иметь детей) повторяется с пежней силой.

Может быть и Вы хотите захотеть иметь детей?

Не обязательно сейчас, но в недалеком будущем… это возможно.

Страх перед беременностью и материнством вызывается большими проблемами в отношениях со своей матерью и пережитым детством. Сложно что-либо сказать сейчас, не зная вашей истории в целом, но раз вы говорите о страхе осуждения и презрении, то похоже именно эти явления очень часто присутствовали в вашей семье все ваше детство. Поэтому вполне нормально, что вы интуитивно не хотите подобной жизни для своих детей. С другой стороны, когда ребенка не любят и он не нужен, тяжело любить своих детей, потому что нет такого опыта в сознании. Очень хорошо о механизмах травм и связь последствий материнства, описала Динора Паинз в книге «Подсознательное использование своего тела женщиной». Возможно, вы найдете ответы на свои вопросы там.

А для того, чтобы мы, эксперты, смогли вам помочь, сформулируйте запрос, с чем бы вам хотелось бы разобраться: с детскими травмами, понять почему у вас такое нежелание быть матерью, справится со страхом оценок и осуждения, страхом остаться одной и пр.