Лишение родительских прав - Москва - вопрос №498427

Здравствуйте.У меня такая ситуация.У моего знакомого лишили родительских прав родителей, его отец избивал его брата, могли ли лишить родительских прав и мать заодно с его отцом?

Ответы

Уважаемая Дарья!

согласно Статьи 69 Семейного Кодекса

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если мать ни чего из вышеперечисленного не сделала, то не лишат.

Оцените пожалуйста ответы и выберите лучший!

Если мать знала об избиениях ребенка и ничего не предпринимала, то вполне. Тем более, что Вы сами пишете, что лишили родительских прав обоих родителей. Ничего противозаконного в этом не вижу.