Военкомат - вопрос №498498

Здравствуйте) Возникла такая ситуация, отчислился из университета в связи с переездом. Но поступать решил через год, чтобы подзаработать денег. И вот 3 месяц работаю себе спокойно, вчера поступает звонок от Матери, говорит, что звонила знакомая из военкомата, и они подали на меня в розыск МВД, хотя повестки не было. И все мои контактные данные у них есть, вместо того чтобыотправить мне повестку, или позвонить хотя бы и сказать чтобы я явился на медкомиссию, они просто подали в розыск, это нормально? И что делать в таком случае?

Ответы

)))) Это стандартный метод запугивания, который применяют ребята с военкомата. Все это бред сивой кобылы.

Здравствуйте, есдинственный законный способ уведомления призывника это повестка. Согласно закону предусмотренно, что если гражданину не могут вручить повестку по имеющемуся в деле адресу его объявляют в розыск. В Вашем случае они могли неоднократно приходить и не застовать на месте Вашу маму, опросить соседей и узнать, что по месту решистрации Вы длительное время не проживаете. Относительно розыска, вы заблуждаетесь как и многие другие, путая его с уголовным. Розыск от военного комиссариата — это мероприятия по установлению места нахождения призывника и вручения ему повестки на мероприя связанные с призывом. Никаких действий ограничивающих свободу или применение принудительной явки предприниматься не могут, поскольку военный комиссариат или призывная комиссия по закону не входят в перечень органов, имеющих право давать такие предписания или осуществлять такие функции. Исходя из чего по закону они правы. А делать Вам остается только одно искать законные основания по освобождению от службы в армии.