Самарская область

ст 160 УК РФ - вопрос №498846

Я (физ лицо) предоставил в аренду физ лицу авто. Человек пропал на месяц, арендную плату не платил и разбил авто(ущерб 160 т.р.). Могу ли я привлечь его к уголовной ответственности за присвоение и растрату материальных ценностей?

Ответы

Если между Вами был заключён договор, то в его действиях отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ, поскольку присвоение в соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с него арендной платы и стоимости восстановительного ремонта.

Юрий, субъектом преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ может быть лицо, непосредственно обслуживающие материальные ценности: кассир, кладовщик, главный бухгалтер и др. В данном случае между вами и причинителем вреда должны существовать трудовые правоотношения. В вашем случае состава преступления нет. Но вы можете обратиться к причинителю вреда с требованием о возмещении ущерба и взыскании арендной платы, если только договор аренды между вами заключен в письменной форме.