Нижегородская область

Возврат денег за некачественный товар - вопрос №498888

Купил телефон. В процесс эксплуатации выявил существенные недостатки. Отдал в сервисный центр для устранения недостатков, т.к.телефон на гарантии. Ответ от сервисного центра: отказывает в проведении гарантийного обслуживания, т.к. имеются следы неквалифицырованного ремонта и имеются механические повреждения внутри телефона». Составил претензию, отвез в магазин. К претензии приложил копию заключения Сервисного центра. Претензию приняли, а телефо не взяли, сказли не надо пока.Требование в претензии указал: расторжении договора купли-продажи и возврат денег. Сегодня уже 15ый день с момента подачи, а ответа нет, продавец говорит подождите ещё. Посоветуйтечто ещё можно сделать перед обращением в суд и правильно ли поступил продавец, не приняв у меня телефон (хотя в претензии указано, что вмсете с комплектом документов передается и сам товар, продавец под этим поставил подпись и печать)?

Ответы

Здравствуйте!

До суда Вы можете обратиться в комитет по защите прав потребителей.

Принял продавец телефон фактически или нет не имеет значения, т.к. он расписался в его получении и поставил печать. Таким образом, юридически он сделал Вам подарок в виде некачественного телефона и обеспечил выигрыш дела в суде.

Раз телефон «забрали» (а Вы теперь должны везде так и заявлять, убрав совесть, т.к. у них по отношению к Вам ее нет и не будет), то даже, если по заключению сервисного центра вина изготовителя и продавца не установлена, то Вам должны вернуть телефон назад. Назад возвращать естественно нечего, поэтому магазин обязан будет вернуть за него деньги.

И если там работают умные люди, то отдадут до суда. Не забудьте им упомянуть о том, что будете с них взыскивать еще и госпошлину, а также, за услуги адвоката в размере 50 тысяц.