Липецкая область

как долго дело может находится в отделе дознания - вопрос №499051

как долго дело может находится в отделе дознания после передачи его следователем назад

Дополнение автора от 19.12.12 14:41:11

cn 158 ч2 но тут как бы претензий и ущерба нет и потерпевший согласен на примерение

Ответы

Есть одно но(!), после того, как уголовное дело расследовалось следователем, оно не может находиться в производстве дознания, так как форма предварительного расследования — следствие, не может перейти в форму предварительного расследования — дознание.

Кроме того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать по каким признакам преступления возбуждено уголовное дело и для чего направлялось в дознание.

Для сведения:

1. Срок предварительного следствия, в соответствии со ст. 162 УПК РФ — 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела. Вместе с тем, в соответствии с ч. 4 данной статьи, срок предварительного следствия, установленный частью первой данной статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.В соответствии с ч. 5 данной статьи, по уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

2. Срок дознания, в соответствии со ст. 223 УПК РФ — 30 суток с момента возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток (ч.3 данной статьи). В соответствии с ч. данной статьи,  в необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, предусмотренный частью третьей данной статьи статьи, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев. Здесь может быть и 12 месяцев, но это настолько не реальная ситуация, что я Вам не буду её расписывать.