Кормление пожилых котов - вопрос №499124

Здравствуйте! Моему сибирскомукоту 15 лет, вес нормальный, около 5 кг(+-).Пару месяцев назад проводилаобследование, сдавали кровь общий ибиохимию, мочу и делали узи. Всё в норме, кроме немного повышенной амилазы. Почки, врач сказал в норме, согласно возрасту.Суть в том, что кот живет у меня несколькомесяцев, забрала у мамы. Кот большуючасть жизни питался натуральной едой состола, консервами человеческими, мясом, рыбкой. Последние 2 года мама кормила еговлажнымкитекетом. Знаю, что и в первом иво втором случае это плохой рацион. Послепереезда ко мне 4 месяца назад, я сталаего кормить консервами Бася(производство Ашан), польстилась напривлекательный состав, к тому же этотзавод производит детские мясныеконсервы фрутоняня. Кот ест охотно, выходит банка 325 гр. в день. Но менябеспокоит, что это всё-таки мяснаядобавка, а не полноценныйсбалансированный корм. Кроме того, он разв день(как обычно), но обильноиспражняется с сильным запахом, и мнепоказалось, что он за эти месяцыкормления Басей всхуднул. Может, конечно, стареет, а может потому что с намиактивно стал играться. А может кормсильно «пустой» и он не наедается, а всёвырабатывает в горшок. Я никогда некормила сухим кормом, всегда боялась МКБ, да и врачи не советовали. Но теперь, когдакот пожилой, думаю может посадить его наспециализированный корм, чтобыудовлетворять все потребностиживотного? В связи с этим масса вопросови сомнений. Стоит ли в таком возрастеменять питание? Можно ли кормить сухимкормом? Зубы у него вроде хорошие, хрустит резво, но я к тому же переживаю запотребление воды, при таком корме. Он неособо пьет, а проследить и тем болеезаставить сложно. Влажные корма премиуми выше класса мне не по корману. А вотсухой потяну. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли смыл переводить кота на сушку икакой корм выбрать (фирму и категорию, сучетом возрастных изменений, усвояемости белка, его количества вкорме и др.)

Ответы

Ирина, Вы совершенно правы, что в преклонном возрасте не стоит делать резких перемен в жизни кота. И уж точно, не стоит кормить его некачественной пищей! Корм должен быть сбалансированным. Сухой корм можно залить водой комнатной температуры за 10-15 минут до «подачи на стол» Вашему пенсионеру. Так Вы сможете делать из сухого влажный.

Хорошо зарекомендовали себя корма Purina, Hill's, Happy cat, Acana, Advance, Pronature. Вам нужен корм для пожилых кошек этих марок. Начните давать, а через месяц оцените состояние котика. Так Вы сможете понять, подходит ли ему выбранный Вами корм.

Если Вы все-таки решитесь переводить кота на сухой корм (не ниже премиум класса), то делайте это постепенно. В течение 7-10 дней, уменьшая количество прежнего и увеличивая количество нового корма.
Я бы посоветовал корма следующих марок: Hill's, Pro Plan, Eukanuba, Iams, возможно Royal Canine.