Месячные во время приема ок - вопрос №499497

У меня 1-го декабря должны были пойти месячные, до этого пила ригевидон. Месячные не пошли и в этот день же была установлена вмс. 7-ми дневный перерыв прошел, но месяных так и не было. Посоветовалась с гинекологом, он сказал, что беременность можно исключить и еще я делала тесты и анализы хгч крови, которые тоже показали, что ничего нет. Таблетку новую началапитьна 9-й день, т.е. перерыв составил не 7 дней, а 8. Очень перенервничала из-за отсуствия месячных, поэтому сдала анализы. Сегодня 14-й день приема таблеток и начались месячные. Нормально ли это? Следующие месячные при этом должны в следующий перерыв пойти?

Вопрос задан анонимно
19.12.12
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Что такое menses? Это отслойка эндометрия — слизистой оболочки маточки.

Данная отслойка может быть цикличной и ацикличной.

Цикличная — в срок.

Ацикличная — в любое время.

У Вас КОК  - оральный контрацептив, «стёр» эндометрий, отслаиваться было нечему, поэтому ожидаемые  menses и не пришли !!!

ХГЧ — норма-беременности нет !!!

Ставите ВМС — спиральку и продолжаете пить  КОК, так же подавляя рост эндометрия.

Вновь поставленная спиралька всё же сдавливает мелкие сосудики эндометрия и сам эндометрий, что спровоцировало местный некроз эндометрия + провал в приёме КОК — вот Вам и кровотечение в середине цикла — ациклическое кровотечение.

Это отслойка эндометрия, даже, если предположить мизирную беременность, то она выйдет вместе с отслоившимся эндометрием.

Первый день данного ациклического кровотечения мы примем за 1 день цикла.

Но, Вы всё же принимаете КОК, поэтому, эндометрий будет нарастать очень медленно и будет ооочень скудным.

Когда будет следующее циклическое кровотечение, после отмены КОК, сказать трудно.Всё будет зависеть от того как нарастёт эндометрий и подготовится к своей смене- отслойке. Это в воле Природы и зависит от массы факторов.

Но, вот то, будущее  кровотечение, которое пройдёт уже без КОК, 1 его день можно считать — 1 днём цикла и по нему ориентироваться далее.

Разумеется, спиралька, как инородное тело,  мешает маточке сокращаться, поэтому прокладочки стоит сменить на макси и положить в сумочку!!!

После данного ациклического кровотечения Вам необходимо осмотреться у гинеколога на предмет возможной экспульсии ВМС(выпадения спиральки).

С уважением.

20.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Раз гинеколог сказала, что все нормально, то переживать не о чем. Сбой цикла возможен и из-за стресса, и из-за приема препарата. Цикл восстановится, но таблетки нужно пить не прерывая, чтобы они были эффективными. Хотя, прием противозачаточных таблеток, когда уже стоит спираль, не очень нужен.

19.12.12
Сейчас на сайте

Здравствуйте! 

Согласна с коллегой. Беременности, конечно нет. Если в результате теста-полоски можно было бы сомневаться, то анализ крови на ХГЧ сомнений не оставляет. Ещё и гинеколог Вас осмотрела. К тому же, Вы принимали ОК Ригевидон, что, само по себе, исключает беременность. Так что, об этом не беспокойтесь. 

Насчёт задержки Вы совершенно зря переживали. Вы же принимали ОК. У Вас и не должно было быть месячных. Во время 7-дневного перерыва может пройти менструальноподобное кровотечение (обычно, оно проходит), но может и не пройти — это тоже нормально. 

И как Вам уже сказала коллега, раз стоит спираль, то ОК ни к чему. Так что, закончите принимать таблетки из данной упаковки и можете прекратить. После отмены ОК — да, может пройти менструальноподобное кровотечение, но не обязательно. Вот если отмените ОК, то примерно через 23 — 27 дней после приёма последней таблетки придут месячные. Но может чуть раньше или чуть позже. Вообще, раз стоит спираль, а она, хоть и тоненькая, но всё-таки, инородное тело и раздражитель, интервал между менструациями может сократиться и они могут быть сильнее, чем были раньше.  

19.12.12

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store