Плохое поведение ребенка в школе - вопрос №499535

Здравствуйте! Мой сын — первоклассник. В плане учебы все в порядке, учится хорошо, но в последнее время появились проблемы с поведением в школе. Стал невнимательным на уроках, торопится сделать задание учителя самостоятельно, обижает одноклассников. Дома беседуем, обещает исправиться, но все повторяется снова. Подскажите, как поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Ирина!

Вы можете знать, как ведет себя ваш сын на уроках, только со слов учителя. Поэтому к подобным сведениям относитесь без фанатизма. Учителя тоже не без ошибок. Если ваш сын хорошо учится, значит он тратит довольно много энергии и уже накопилась усталость. Невнимательность может быть вызвана и этим. Так что уделите сыну чуть больше времени и вместе активно отдыхайте после уроков, чтобы его энергетика восстанавливалась и сил хватило до конца четверти.

Какие отношения с одноклассниками, стоит разобраться, но тоже очень осторожно. Откажитесь от строгого, сердитого и обвинительного тона, это только навредит вашим отношениям с сыном. Лучше всего работает доверительность и заинтересованность. Будьте внимательны, — дети чувствуют малейшую фальш. Поэтому начинайте говорить с сыном, когда вам, действительно, интересно и вы готовы ему верить. Конфликты с детишками могут быть тоже на почве его успехов. Похоже у него упала уверенность в себе. И не умея защищать своё пространство энергетически, он действует проверенным мальчишеским способом.  Ему очень важна ваша поддержка и ваше доверие. Настройте позитивно себя и учите мыслить позитивно своего сынишку. Это очень поможет вам всем в жизни и, особенно, в общении друг с другом.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. Мы очень старались.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ирина если ваши беседы с ребенком вращаются вокруг его дисциплины, то результата такие беседы не дадут.Говорите о его самочувствии в школе, о его успехах и неудачах, сочувствуйте, подбадривайте, хвалите за что-нибудь и подкрепляйте его уверенность в том, что у него все получится.  И чтобы ребенок смог урок выдерживать без отвлечения и нарушения дисциплины ему должно быть интересно.он должен чувствовать интерес к его личности со стороны учителя. Может надо пересадить его поближе. И еще я вам скажу, под удобным предлогом поздравьте учительницу сами с Новым Годом.она станет добрее и вашему малышу станет лучше. -это житейская мудрость.

Выслушайте ребенка, Ирина.

Слова учителя — слова учителя. Выслушайте, что скажет Вам ребенок.

Если же Вы все-таки считаете, что причины для беспокойства есть — идите с ребенком на прием к детскому психологу.