Резонанс - вопрос №499590

1. Что такое резонанс? При каком условии он возникает? 2. Какую роль — полезную или вредную — играет резонанс в жизни людей? Приведите примеры.

Ответы

Резонанс — это явление резкого возрастания амплитуды, при совпадении собственной частоты колебаний с частотой внешних периодически меняющихся сил. На счет резонанса, что это полезное или вредное — однозначного ответа нет.Все зависит от того какое явление рассматриваем.

1.Вредно: В истории был случай, когда из-за явления ренонанса, мост не выдержал, когда через нее переходила маршируя строй солдат.Не балансированное колесо автомобиля, при определенной скорости вызывает дребежания всей машины( ошущение вот машина развалится). и т. д.

2.Полезное: Если не было этого явления мы бы не смотрели телевизор, слушали радиоприемник. Даже мы сами его применяем при раскачивании на качелях и перекладине. и т.д.

Михаил Александров