Условия труда беременных - Волгоградская область - вопрос №499865

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста в моей ситуации! Я работаю в кондитерском цеху- кондитером. Всвязи с тем, что летом этого года я забеременела и предоставила справку о беременности – меня перевели на легкий труд (в данный момент я собираю картонную упаковку для тортов), с сохранением заработной платы кондитера 4 разряда. Рабочий график в нашем цеху 2/2, но недавно всвязи с наступающимпраздником руководство составило простой список фамилий людей которые должны выходить на подработку в свои выходные дни, в который не внесли нас беременных. Начальник кондитерского цеха высказал мнение что если нас в списках не обозначили –то это не значит что мы не должны выходить на подработку так как наш труд является легким и мы «не перенапрягаемся». На данный момент срок моей беременности 6 месяцев. Скажите пожалуйста правомерны ли действия начальника цеха? Имеет ли право организация вызывать на подработки беременных в связи с производственной необходимостью? Могут ли мне снизить зарплату всвязи с невыполнением этих требований?

Ответы

Действия начальника цеха противоречат ст.99 ТК РФ согласно которой не допускается привлечение беременных женщин к сверхурочным работам. При этом работадатель не имеет право каким-либо образом изменять установленный и оговоренный трудовым договором оклад оплаты труда, мотивируя это Вашим отказом от выполнения сверхурочных работ. В случае снижения оплаты труда или применении каких-либо иных дисцилинарных мер связанных с Вашим отказом от свехурочной роботы, подайте жалобу в прокуратуру, инспекцию по труду или в мировой суд.

Оцените ответ!