Новгородская область

стаж работы - вопрос №500004

Здравствуйте!  Согласно  положения  об  оплате  труда  педагогических  работников  нашего  учреждения  мы  имеем  право  один  раз  в  год  (в  декабре)  получать  стимулирующие  выплаты  за  стаж  работы.  Какую  сумму  я  имею  право  получить,  если,  например,  за  стаж  работы  более  20  лет  мне  положено  20%  от  минимального  размера  должностного  оклада?  Я  получу  только  20%  или  работодатель  должен  выплатить  мне  по  20%  за  каждый месяц  учебного  года,  т. е.  20% х 9  месяцев=180%.  Раньше,  когда  мы  были  самостоятельным  учреждением  (сейчас  филиал)  мы  получали  стажевые  каждый  месяц.  С  02.08.2011  года  по  30.11.2012  года  мы  не  получали  за  стаж  ни  разу.  Как   должны  платиться  выплаты  за  стаж  рабрты  в  образовательном  учреждении?

Ответы

Здравствуйте Валентина! Конкретные виды стимулирующих выплат бюджетные учреждения определяют самостоятельно (в пределах фонда оплаты труда) в коллективных договорах и иных локальных нормативных актах.
Учитывая вышеизложенное, отмечу, что следовательно, оснований для исключения указанных должностей из списка на выплату стимулирующих выплат не имеется.

Все ответы на свои вопросы вы найдете в ниже перечисленных нормативных актах

[1] Статья 372 ТК РФ.

[2] Статья 144 ТК РФ.

[3] Утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н (в ред. от 31.05.2011).

[4] Постановление от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”» (в ред. от 26.05.2009).

[5] Приложение к Положению о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года (утверждено Приказом Минобразования России от 07.12.2000 № 3570).