страхи ребенка - вопрос №500101

Добрый день! Ребенку 8 лет боится всего.Ей все время что то кажется, одной остаться на 10 мин это для нее страшнее всего, выходит на улицу если вдруг видит собаку замирает от страха( в 4 года ее кусала за лицо собака), засыпает только со мной или со светом, слышит про ураган или ливень, или конец света, или не так как тошумит вода у нее паника. Ее начинает трясти, ко мне жмется ни на секунду от себя не отпускает.Ночью разговаривает иногда кричит, может встать и куда то пойти (один раз пошла к балкону и хотела его открыть).Любит меня безумно, если я не возьму трубку у нее паника, если я заболела у нее вообще паника.Невролог говорит что все практически дети в детстве во сне говорят и все пройдет, прописала глицин но мы его и так все время пьем.И к бабкам я уже обращалась ей испуг выливали, но ни чего не меняется.Сама по себе она очень общительная, любит петь (постоянно дома поет), танцевать.Есть проблема с весом (весит 36кг рост 1м 20см, тоже последствия укуса собаки, было заражение, кололи гармоны).Любит внимание к себе.Я в разводе(с папой видется часто).Все ее любят, кроме меня ни кто не ругает(я не разрешаю).Хорошо учится.Что делать подскажите пожалуйста.

Ответы

уважаемая Анна, попробуйте рисовать с ребенком. Чаще на свободную тему.Выбор средств(карандаши или краски) доверьте ей.Но делайте это каждый день перед сном.как чистку зубов.Может быть она будет вырисовывать свои тревожные состояния. И постепенно успокоится. Проследите за своим состоянием.не провоцируете ли вы ее тревоги своей опекой. Водите в бассейн по возможности.Играйте в снежки. И желательно общение с детьми. Как у нее дела в школе? так ли она тревожна в школе., Конечно, у нее тревожное расстройство.связанное со стрессом и последующим развитием. Как можно меньше запретов, больше свободы. будет меньше общих страхов. Хватит с нее и ее индивидуальных. После «конца света» обязательно посмейтесь над людскими фантазиями и всеобщей истерией. И напоминайте при ее страхах, что страхи бываю большей частью «пустые» как ожидание конца света. Это должно действовать на девочку укрепляющим образом. А случай  с собакой надо «стереть». Это могут сделать специалисты  , может гипнотерапевты. Вы ведь обращались только к бабкам и неврологу. А надо к детским психологам.специалистам по посттравматическому синдрому.

Уважаемая, Анна! Возможно, Ваша неуверенность передается ребенку.Мать для ребенка опора и защита.Она все знает и понимает.Она поддержит и успокоит.Если уверенна в себе.Представьте себя ребенком-Вы маленький и беззащитный, Вас любой может обидеть, Вы мало знаете, не знаете как поступить… Но у Вас есть Большая Взрослая Умная Любящая мама.Вам необходимо не сомневаться в себе и своих поступках, по крайней мере при ребенке.Не позволять кому бы то ни было унижать Вас и подвергать сомнению Ваши действия при ребенке.Ваш авторитет должен быть прочным.Быть для малышки опорой и поддержкой в любых ситуациях.Не только ругать за оплошности, но оооооооооооооооооооооочень часто хвалить, тем более, что есть за что.Малейшие проявления самостоятельности и хоть какой-то храбрости поощрять и заострять на этом внимание и хвалить.На страхи не реагировать страхом за дочь, а переводить все в шутку и объяснять, что бояться не чего.

Добрый вечер. Аня, всего один вопрос: а вы, вместо бабок, не пробовали ребенка сводить к детскому психологу/психотерапевту? Специалист, уже бы давным давно поставил вашей замечательной дочке правильный диагноз и уже  бы начал правильное лечение. И ваша умничка — дочка давно бы уже избавилась от всех страхов и переживаний.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус