Ребенок меня не воспринимает. - вопрос №500760

Добрый день.Мне нужна помощь. Моему сыну 4 года, воспитываю я его одна. с отцом ребенка мы не живем почти с рождения. Я работаю и стараюсь, чтобы у сына было все. Но он меня не воспринимает вообще. Не реагирует на мои просьбы, игнорирует. Делает то, что ему хочется. Сегодня был утренник в саду — не захотел одевать костюм, устроил истерику, валялсяпо полу… вообщем в итоге довел меня и себя до слез — настроение испорчено, я даже оставаться не стала. Отец его иногда забирает, но я так понимаю, что внимание он ему не уделяет. Ребенок говорит, что папа его обижает, оскорбляет, я его не люблю — только одна бабушка (моя мама) его любит и он хочет быть с ней. Мое терпение уже на грани. Подскажите, что мне делать?

Ответы

 Мне кжется, что у вас есть чувство вины перед сыном и он это чувствует и играет на нем.Но у меня есть основания думать, что бабушка, имея опыт  делает что-то важное для ребенка. Понаблюдайте и поучитесь у нее. А когда вы стараетесь, чтоб у сына было все, то это ваше ВСЕ  Ему не нужно. И он не хочет,  чтобы любовь выражалась вещами и игрушками. Ваш ребенок чувствует отношения очень тонко. И не хочет холодности и унижений. Но с другой стороны не позволяйте ему манипулировать вами. Это тоже опасно для него. Вы можете ограничить его в тех вещах и игрушках, от которых он отказывается. И потом, когда он их зпахочет вернуть поговорите с ним, что вернете, если он будет вести себя без истерик. в общем не пляшите«перед ним, но и не будьте холодны.  Но у вашей мамы может быть и не способствующие хорошему развитию ребенка стороны.она, будучи одинокой может эмоциональные свои проблемы решать за счет излишней близости с ребенком. В общем не ищите правых и виноватых.А ищите золотую разумную середину. Не опережайте желания ребенка, ждите его просьб. Вот относительно костюма-не хотел надевать надо было согласиться с его желанием, но сказать, что у всех будет праздник, а у него нет. И если бы он попросил чтоб его одели, тогда  можно было одеть. если понадобится консультация-обращайтесь в чат. 

Удачи вам. 

21.12.12

Уважаемая Мария!

Очень не просто одной воспитывать ребенка!!!! 

Похоже, что Вам не хватает сотрудничества с его стороны. Чтобы сынок сотрудничал с Вами, следует овладеть некоторыми навыками. Тогда Ваша жизнь с ним не только станет легче, но Вы будете испытывать счастье от родительства. 

Я провожу для родителей тренинг «Как говорить, чтобы дети слушали». Вы можете почитать о нем на сайте 

www.loveinmyfamily.com 

И заказать бесплатную презентацию, чтобы ознакомиться о чем идет речь и понять насколько это Вам подходит.

 

 

 

 

21.12.12

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
7 ответов
27.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store