психологическое насилие - вопрос №500777

В свои 25 лет я пережила многое. Мой ребенок 2,5 года с рождения на инвалидности, заболевание в россии не изучено, прошли все муки ада, когда у ребенка на руках останавливалось дыхание… никто в меня не верил, но я пробилась в благотворительный фонд и улетели с ребенком на лечение. Муж не бросил, но превратился в тирана. Дома ссоры, слезы, скандалы… Практическина любой вопрос ему- я получаю оскорбления, мат и унижения… невозможно передать, что он делает, мерзкие пакости, рушит все дома, побил технику, сломал двери, ручки, стены, в меня летит все и спрятаться некуда… забиваюсь в туалет, так нет — он сломает дверь, выпшикает на меня весь освежитель, выльет соус долмио на голову, шампунь в глаза, памперс ребенка на лицо, будет убирать руки, когда я затыкаю уши, чтобы не слышать какие омерзительные слова он говорит. просто сидишь, сжавшись в комочек и плачешь. Все попытки-сбежать из дома, он шантажирует ребенком, закрывает двери, отманимает у меня телефон или разбивает его… я просто заложница… мне некуда уходить. Его родителям дела нет до сына и внука, мои родители всю жизнь меня во всем обвиняют, росла все детство под мамионо«ты вырастешь проституткой» при условии, что я медалистка, всегда была послушной девочкой, и вообще с мальчиками не гуляла. Получается полжизни меня мать била, унижала, издевалась, сбежала от мамы к мужу, теперь он издевается, а я одна кручу верчусь, и поперек всем — поступаю в универ на бесплатное, заканчиваю его, нахожу хорошую работу, пробиваюсь в фонд, лечу своего малыша, а все только и твердят «ты никто, ты никому не нужна, ничего у тебя не получится». Как выбраться из всего этого? У меня просто уже не осталось сил(((

Ответы

Необходимо Верить в свою правоту и свои силы. Меняйте жизнь и окружение рядом с вами. Есть ощущение, что медаль в школе, поступление в университет и тп, было доказательством для кого-то, что вы чего-то стоите. А теперь докажите себе, что вы можете жить по-другому, ваша судьба в ваших руках. Разводитесь с мужем, если вы точно понимаете, что не можете так больше жить, ребенка он у вас забрать не сможет, суд будет на вашей стороне. Если у вас есть силы доказывать другим, что вы личность, значит у вас есть силы изменить вашу реальность.

Если захотите поговорить подробнее — пишите в чат. Удачи. И не забывайте оценивать ответы экспертов.

21.12.12

Здравствуйте Ирина.

У вас один выход, обратиться в Кризисный центр в вашем городе и вам помогут оформить развод, раздел имущества и юридическую поддержку.Только так… а там вы сами устроите свою жизнь без помех и по своему усмотрению.Нельзя допускать чтобы человека так унижали.Основное качество таких людей — неспособность критически оценить себя и свое поведение. Вы хоть в доску расшибитесь, но никогда не докажете тирану, что он не прав. Сам он считает, что всегда прав, прав априори. Почему? Да потому что не осознает своей личностной неполноценности. У домашнего тирана может не быть ни образования, ни жизненного опыта, ни каких-то достижений на социальном поприще, он может быть весьма недалеким и даже примитивным человеком, однако сам он пребывает в уверенности, что знает все лучше других и все ОБЯЗАНЫ делать так, как он ВЕЛЕЛ..Жизнь с таким человеком чревата расстройством вашей психики и психики вашего ребенка… Вам это надо?

Мудрости вам.С уважением, Галина.

21.12.12

Здравствуйте, Ирина!

Вы в фонд пробились, ради малыша. В бесплатный универ поступили. нашли хорошую работу. Вы молодец.

Значит, сможете уйти и от мужа. Уходите от него как можно скорее. Жить с таким человеком — вредно и разрушительно как для Вас, так и для ребёнка. А сил и энергии только прибавится, без него. Вот увидите. Так что, находите любую возможность — снимать квартиру или комнату, например. И уходите. Вы пробьётесь.

А чтобы подобного не повторялось, обращайтесь за помощью.

21.12.12

Отношения где вас унижают, оскорбляют, издеваются над вами  — в каком то роде являются для вас «нормальными», потому что так относилась к вам в детстве ваша мать. Только так можно понять то, что вы до сих пор терпите такое от мужа. Но в действительности отношения в которых присутствует любое насилие, физическое ли оно или моральное — ненормальные, нездоровые. Вы сделали большой шаг, осознав это.

Как выбраться из всего этого? * — Вам нужно будет проделать большую работу над собой. Попытаться понять причины «такого» отношения к вам со стороны матери; изменять свое отношение к себе; понять почему вы выбрали себе в мужья человека именно с «таким» характером. Сделав это вы станете по другому смотреть на себя, на других, на то, какими должны быть нормальные отношения.

 

21.12.12

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store