психологическое насилие - вопрос №500777

В свои 25 лет я пережила многое. Мой ребенок 2,5 года с рождения на инвалидности, заболевание в россии не изучено, прошли все муки ада, когда у ребенка на руках останавливалось дыхание… никто в меня не верил, но я пробилась в благотворительный фонд и улетели с ребенком на лечение. Муж не бросил, но превратился в тирана. Дома ссоры, слезы, скандалы… Практическина любой вопрос ему- я получаю оскорбления, мат и унижения… невозможно передать, что он делает, мерзкие пакости, рушит все дома, побил технику, сломал двери, ручки, стены, в меня летит все и спрятаться некуда… забиваюсь в туалет, так нет — он сломает дверь, выпшикает на меня весь освежитель, выльет соус долмио на голову, шампунь в глаза, памперс ребенка на лицо, будет убирать руки, когда я затыкаю уши, чтобы не слышать какие омерзительные слова он говорит. просто сидишь, сжавшись в комочек и плачешь. Все попытки-сбежать из дома, он шантажирует ребенком, закрывает двери, отманимает у меня телефон или разбивает его… я просто заложница… мне некуда уходить. Его родителям дела нет до сына и внука, мои родители всю жизнь меня во всем обвиняют, росла все детство под мамионо«ты вырастешь проституткой» при условии, что я медалистка, всегда была послушной девочкой, и вообще с мальчиками не гуляла. Получается полжизни меня мать била, унижала, издевалась, сбежала от мамы к мужу, теперь он издевается, а я одна кручу верчусь, и поперек всем — поступаю в универ на бесплатное, заканчиваю его, нахожу хорошую работу, пробиваюсь в фонд, лечу своего малыша, а все только и твердят «ты никто, ты никому не нужна, ничего у тебя не получится». Как выбраться из всего этого? У меня просто уже не осталось сил(((

Ответы

Необходимо Верить в свою правоту и свои силы. Меняйте жизнь и окружение рядом с вами. Есть ощущение, что медаль в школе, поступление в университет и тп, было доказательством для кого-то, что вы чего-то стоите. А теперь докажите себе, что вы можете жить по-другому, ваша судьба в ваших руках. Разводитесь с мужем, если вы точно понимаете, что не можете так больше жить, ребенка он у вас забрать не сможет, суд будет на вашей стороне. Если у вас есть силы доказывать другим, что вы личность, значит у вас есть силы изменить вашу реальность.

Если захотите поговорить подробнее — пишите в чат. Удачи. И не забывайте оценивать ответы экспертов.

Здравствуйте Ирина.

У вас один выход, обратиться в Кризисный центр в вашем городе и вам помогут оформить развод, раздел имущества и юридическую поддержку.Только так… а там вы сами устроите свою жизнь без помех и по своему усмотрению.Нельзя допускать чтобы человека так унижали.Основное качество таких людей — неспособность критически оценить себя и свое поведение. Вы хоть в доску расшибитесь, но никогда не докажете тирану, что он не прав. Сам он считает, что всегда прав, прав априори. Почему? Да потому что не осознает своей личностной неполноценности. У домашнего тирана может не быть ни образования, ни жизненного опыта, ни каких-то достижений на социальном поприще, он может быть весьма недалеким и даже примитивным человеком, однако сам он пребывает в уверенности, что знает все лучше других и все ОБЯЗАНЫ делать так, как он ВЕЛЕЛ..Жизнь с таким человеком чревата расстройством вашей психики и психики вашего ребенка… Вам это надо?

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Здравствуйте, Ирина!

Вы в фонд пробились, ради малыша. В бесплатный универ поступили. нашли хорошую работу. Вы молодец.

Значит, сможете уйти и от мужа. Уходите от него как можно скорее. Жить с таким человеком — вредно и разрушительно как для Вас, так и для ребёнка. А сил и энергии только прибавится, без него. Вот увидите. Так что, находите любую возможность — снимать квартиру или комнату, например. И уходите. Вы пробьётесь.

А чтобы подобного не повторялось, обращайтесь за помощью.

Отношения где вас унижают, оскорбляют, издеваются над вами  — в каком то роде являются для вас «нормальными», потому что так относилась к вам в детстве ваша мать. Только так можно понять то, что вы до сих пор терпите такое от мужа. Но в действительности отношения в которых присутствует любое насилие, физическое ли оно или моральное — ненормальные, нездоровые. Вы сделали большой шаг, осознав это.

Как выбраться из всего этого? * — Вам нужно будет проделать большую работу над собой. Попытаться понять причины «такого» отношения к вам со стороны матери; изменять свое отношение к себе; понять почему вы выбрали себе в мужья человека именно с «таким» характером. Сделав это вы станете по другому смотреть на себя, на других, на то, какими должны быть нормальные отношения.