Мою дочь обзывают и бьют в школе. - вопрос №501120

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Мою дочь обзывают и бьют в школе, всячески над ней издеваются.Она сейчас учится в 5 классе, но все началось еще с садика, она пошла в садик в 5 лет, вся причина обзывок была в том, что она в очках, немного медлительна. Начались нападки со стороны сверстников, она начала проявлять агрессию, за обзывки стала драться с обидчиками, почти никто с ней не дружил.Когда пошла в 1-ый класс, сложилась такая же ситуация, никто не дружит, все дразнят, обзывают.Но как-то еще справлялись, всеразличные беседы с учителем, детьми и их родителями. И так до 3-его класса.Переходя в 3-ий класс, наотрез отказалась носить очки и до сих пор их не одевает вне дома. Никакие беседы и уговоры с дочерью не принесли результата.( Меня дразнят, обзывают). Сейчас обстановка совсем накалилась, бьют жестоко, могут ударить кулаком в лицо, по голове, по спине. Она очень страдает, вечерами плачет, в школу ходить не хочет, успеваемость совсем съехала. Стала слушать музыку о душевной боли, о смерти, это меня очень беспокоит и пугает. Дочка говорит, не могу больше терпеть и игнорировать все нападки, особенно когда начинают говорить всякие гадости о моих родителях. Ну и сдачу пробовала давать, два-три дня не трогают, а потом все по новой.Я вижу, что ей больно, всячески стараюсь успокоить, поддержать, подбодрить, сердце просто кровью обливается, не знаю что делать., как  с ней разговаривать, как ей помочь.

Ответы

Олеся, стоит обратиться к школьному психологу. Как развивать самосознание  дочери  подростком смотрите здесь:

psicholog.do.am/publ/dlja_roditelej/roditeljam_podrostkov/4-1-0-30

Добрый вечер. Олеся, срочно ведите дочку на прием к психологу. Психолог может девочке выстроить правильную модель поведения со сверстниками, учиться парировать задирам. Вы вместе с дочкой можете выбрать психолога и у нас на сайте.

Олеся, но и вы не должны ограничивать свои действия только разговорами с учителями, детьми и их родителями. От вас нужны действия, направленные на защиту вашего ребенка.

Первое. Зафиксируйте факт побоев и пишите заявление в полицию и в прокуратуру. Жестокость детей, как минимум, имеет уголную окрашенность, впрочем, как и ьездействие взрослых. Детей возьмут, как минимум, на учет в детскую комнату полиции. Да и родители, думаю, примут к своим отпрыскам более серьезные средства воспитания.

Второе. Напишите жалобу(в двух экземплярах) на имя директора школы, с указанием того, как и когда дети издевались над вашей дочкой  и завизируйте оба у секретаря. Так же напишите жалобу (в двух экземплярах) и в местное управление образование.

Третье. Поговорите с дочкой. Предложите ей на выбор: или купить стильную оправу или контактные линзы (обязательно проконсультируйтесь со специалистом). Предложите записаться на секцию бокса или самбо. Это очень важно знать, что ты можешь защитить себя, да и для здоровья полезно. И обязательно запишитесь вместе с дочкой на плавание.

Берегите свою дочку. Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте.

Не думаю, что очки стали причиной такого положения. Или еще что-либо одно. Все сложнее. Есть такое понятие — виктимность. Это личностные качества, которые способствуют тому, что человек (и ребенок) становятся жертвой издевательств, агрессии. То есть, она сама загоняет себя в позицию жертвы.

Виктимность у ребенка может иметь несколько причин: – это программируемая с детства позиция жертвы, которая передается в семье из поколения в поколение; – это недостаток материнской любви, в результате чего у ребенка вырабатывается неприятие себя и недоверие к миру. У таких детей очень занижена самооценка. Такие дети не способны постоять за себя, оценить свою значимость.

Видимо, необходимо обратиться к психологу или к психотерапевту, и лучше к тем, которые занимаются семейной терапией.