Отношения, основанные на доверии. - вопрос №501421

Доброе время суток. Мне нужен Ваш совет. Дело в том, что мы с моим молодым человеком договорились доверять друг другу, не ревновать, не запрещать друг другу общаться с противоположным полом. Так вот, мой МЧ иногда присылает мне фотографии девушек, говоря какая у них красивая та или иная часть тела (вы понимаете о чем я). Или рассказывает, что у его однокурсницы«тааакие длинные ресницы...». Нет, он не сравнивает меня с другими, но мне все-равно немного не приятно. Как мне нужно действовать в этой ситуации? Стоит промолчать или высказать ему свое отношение к его поступкам?

Ответы

Доброе время и Вам. То, что вы с МЧ договорились доверять и т.п. — это наивность. Видите, Вы сами это почувствовали. Это в романах типа позднего Ремарка можно рассуждать со своей пассией о достоинствах другой подруги и совместно восхищаться. Но там это на грани цинизма, поэтому для той публики проходит. А у вас сразу «немного неприятно». И может быть еще хуже при таком либеральном понимании любви. Вы ведь не знаете всех механизмов ревности. Тут договорами ничего не предупредишь. Так что, получили опыт — передоговаривайтесь. Неприятно Вам, так и скажите. И это еще мягко сказано.

Валерия, то, что вы договорились о доверии — это очень хорошо. Но любой договор действителен до того момента, пока он отвечает интересам обеих сторон. А с того момента, как ситуация меняется, договор можно пересматривать, вносить в него коррективы или менять полностью. Так что, обязательно выскажете свое отношение к его поступкам, или — скажите, что Вам это не нравится, неприятно, как написали здесь. А иначе — и смысл доверия как-то теряется… Доверяете ли Вы Вашему парню настолько, чтобы искренне сказать о ваших чувствах? Это может помочь выйти на новый уровень доверия, что для Вас обеих, видимо, очень важно.