Вернули телефон с царапинами с проверки качества - Татарстан - вопрос №501777

Здравствуйте. Посоветуйте как поступить: был куплен телефон, через неделю начал периодически зависать, отнес в магазин, сказали, что проведут проверку качества товара. В заявлении (направлении) на проведение проверки качества была изложена ситуация, в пункте особые отметки ничего не писалось (остался пустым). Через неделю позвонили и сказали, что можно забрать телефон. Когда его принесли, оказалось, что он весь в царапинах, как будтопо нему прошлись шкуркой. Я не стал забирать товар в таком виде и просил вернуть его в том виде, в котором его сдавали, либо вернуть деньги. Продавец говорит, что царапины были изначально, но на момент сдачи их не было, что может подтвердить свидетель, присутствующий при сдаче телефона на проверку (иначе в пункте особых отметок наличие царапин было бы оговорено). Продавец, а теперь и роспотребнадзор ответили, что так как в пункте «особые отметки» ничего не говорится ни о царапинах, ни об идеальном состоянии на момент сдачи телефона, то значит, что установить этот факт не представляется возможным. Разъясните, пожалуйста, кто должен был заполнять пункт особые отметки и какой закон или положение это регламентируют? Неужели если он (этот пункт) пустой, я должен доказывать, что не верблюд? С уважением, Сергей.

Ответы

Сергей, по внешнему виду обязанность доказывать «что Вы не верблюд» лежит на продавце, а не на Вас. Выводы роспотребнадзора  в данном случае ошибочны. Тот момент, что Вы отказались забирать телефон играет в Вашу пользу, ибо согласно ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылаеться.  Продавец отвечает за недостатки которые возникли до передачи товара покупателю. и в Вашем случае именно Продавец обязан доказать, что эти недостатки возникли уже после продажи товара Вам и до момента сдачи аппарата Вами на проверку качества. Пишите претензию в магазин об отказе от исполнения договора купли-продажи, в случае отказа обращение в суд. Процессуальные документы готов составить.

22.12.12

Здравствуйте !

Согласна с коллегой.

При приеме товара — графу особые отметки при наличии царапин должен был заполнить продавец, так как Вы сдавали ремонт указывая лишь на иные имеющиеся недостатки телефона. По возвращении Вы заявили о выявленных фактически новых недостатках  товара. Пишите претензию и можете смело потребовать замены товара или возврата Вам денежных средств.

Судебная практика на сегодняшний день у нас на стороне потребителей.

Удачи Вам! Если нужна будет дополнительная информация или помощь в составлении документов обращайтесь.

22.12.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store