Обострение 2-х стороннего аднексита - вопрос №501855

Здравствуйте! Гинеколог ставит диагноз: обострение 2-х стороннего хр. аднексита. Меня беспокоит потягивание внизу живота, покалывания поочередно в яичниках. Сдала мазок: Лейкоциты (U-0-1; C-15-20;V-30-40); Эпителий (U-умер; С-мало; V-знач); Слизь (U-умер; С-мало; V-знач), гонококки, трихономонады-не выявлены. Микрофлора (U-смеш умер; V-полиформные палочки, кокки умер; V-смеш умер).
УЗИ: Эндоцервицит-подострое состояние, Сальпингит слева-паратубарное жидкостное образование слева малых размеров. Спаечный процесс области придатков слева.
Бакпосев: Staphylococcus aureus-1*10^3; Streptococcussp-1*10^6. Чувствительность к амоксициллину, эритромицину, линкомицину, гентамицину.
 Поскольку есть проблемы с ЖКТ (уже на протяжении 2-лет) после антибиотиков (дисбиоз, СРК с метеоризмом, дискинезия и дисформия ЖП, желудочная диспепсия) врач не стал назначать антибиотики, а дал такое лечение: магнезия, циклоферон, тампоны с димексидом, Клион-д, физиолечение. Пройдя курс, боли все равно остались. Теперь назначили следующее: Амоксиклав 625* 2р, трихопол-3р, флуконазол (3 и 6 день), свечи Индометацин ректально-7 дней, пробиотик, Иммунал. Хотелось бы услышать Ваше мнение о моей проблеме. И посоветуйте, пожалуйста, есть ли что-нибудь лучше Трихопола (и так мучает горечь во рту, а от него вообще хуже). Может Тиберал? Организм весь измучен таблетками, неужели нет другого выхода. Из-за антибиотиков опять ЖКТ бунтует, жжение во влагалище усиливается, сон нарушился и вообщем состояние неудовлетворительное. Помогите советом, не могу больше, это замкнутый круг какой-то (гинекология-антибиотики-ЖКТ-антибиотики-гинекология).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Действительно, у Вас имеется, по данным многочисленных исследований, признаки воспаления в половой системе — здесь и лейкоцитоз, и УЗИ-признаки цервицита и сальпингита. Вызывают вопрос следующие моменты:

1. Конечно, при воспалении нужно установить причину, и у Вас взяли посев на микрофлору. Но загвоздка в том, что патогенной микрофлоры у Вас не найдено. У Вас найден Staphylococcus aureus (Золотистый стафилококк), однако его титр 10 в 3 степени, что говорит о том, что это не он — причина воспаления. Другой возбудитель, точнее возбудители — Streptococcus sp (sp — означанет очень много разных видов сразу) — стрептококки, и у них значимый диагностический титр — 10 в 6 степени, однако врачом упущен тот факт, что эти бактерии обитают во генительной среде и в норме, а вот их выход за пределы нормы спровоцирован совсем иным. Падением местоного иммунитета (в норме телесный иммунитет сам сдерживает рост данных бактерий) — и разбираться можно именно с этим.  Можно конечно, лечить и антибиотиком — только это обсолютно бессмысленный ход с позиций следующего пункта;

2. Я не знаю, как только по одному УЗИ можно поставить диагноз «Эндоцервицит» и дать заключение в УЗИ диагнозе (по сути, это мошенничество), так как УЗИст видит только признаки какого-либо анатомического нарушения, а только врач ставит диагноз на основании жалоб и клиники, но Бог с этим, тут другое важно — у Вас обнаружен спаечный процесс, и он — важный указатель. Он указыает на то, что воспаление у Вас имеет место давно — не неделю и не месяц, а следовательно, если Вы и ранее проходили лечение антибиотиками, на причину это никак не повлияло. Ну да, сейчас Вы пройдете курс. Бактерии придут к своим нормальным числам популяций, а потом — опять?

3. Вот этот местный иммунодефицит — дело очень интересное. Здесь нужно сомтреть Вас на другие заболевания, которые ослабляют иммунитет в общем. А также исследовать вашу эмоциональную и мысленную сферу — хронический стресс ведет к выбросу горомонов, подавляющих иммунную систему организма.

Теперь по поводу альтернативного лечения назначенной Вам тяжелой артиллерии антибактериальной терапии. Сам формат сайта, да и медицинская этика не очень позволяют Вам написать сразу прям «таблетку» — но, если мы вместе разберем Ваш анамнез и клинику, надеюсь, я смогу Вам помочь.

Напишите мне.

Будьте здоровы!

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

P.P.S. Возможно, речь будет идти и о смене Вашего лечащего врача — коллеги из платных поликлиник часто не чисты на руку в вопросах пограничных и малопонятных областей человеческих болезней. По крайней мере, еще один мой совет — показаться независимому доктору лично.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

К сожалению, поскольку виновники воспалительного процесса бактерии, без антибиотиков обойтись никак нельзя. Тиберал ничем не лучше Трихопола. Так что, потерпите. Лечение, назначенное Вам Вашим доктором, надо обязательно пройти. Поймите, сейчас на первом месте для Вас должны быть гинекологические проблемы. Воспаление нужно снять и надо это сделать поскорее — у Вас ведь и так уже начался спаечный процесс слева. Если спаечный процесс начнётся и справа, то будут серьёзные проблемы с зачатием, вплоть до бесплодия. Вам это вовсе ни к чему. Вылечитесь гинекологически, с ЖКТ терапевт проблему решит.