ушел муж - вопрос №501900

здрвствуйте, я с мужем прожила 16 лет, пол года назад мы поссорились и он ушел у нас ссоры были часто из за его друзей он проводил много времени с ними, ночные рыбалки и тд вот сейчас зову его назад он говорит не да не нет, вроде ему жен и в тоже время не жена, я ему звоню он мне нетговорит что тяжело ему, была женщина как он говорит, сейчас нет, хочу вернуть его но не знаю вдруг мое давление и напоресность только сделают хуже, говорит любит но домой не готов вернуться, боится опять скандалов.что делать не знаю посоветуйте, у меня неизлечимая болезнь и боюсь что что то не успеем.как быть?

Ответы

Здравствуйте, Виталия!

У Вас есть какие-то внутренние проблемы, которые ведут к множественным негативным последствиям. Так и ваши ссоры с мужем — всего лишь последствия. А надо бы разобраться с причиной. Но это не «телефонный» разговор.

Удачи!

Ваши опасения насчет давления и правда обоснованы. Вы пишете, что хотите прожить отведенное вам время именно с мужем, и боитесь не успеть. От спешки делают вещи резко, как вы пишете — напористо, и этим действительно можно скорее отпугнуть человека, вызвать у него настороженность. А еще большим количеством действий можно создать впечатление «Я в тебе нуждаюсь, я от тебя завишу»… И тогда власти как будто больше у мужа..

На самом деле вернуть человека очень сложно, он ведь не вещь. Но можно говорить о своем желании жить вместе, своей любви и привязанности, — не требовать, не обвинять, не жаловаться — а именно говорить о себе, и о своих чувствах. Можно делать вещи, которых раньше не делали — встречаться, ходить куда-то, говорить не о том «как быть и что делать», а на отвлеченные темы, интересные вам обоим.

Очень часто раздельное проживание оказывается новым этапом отношений, когда люди заново знакомятся друг с другом, начинается новый период, отношения могут поменяться и стать даже лучше, чем были.

Любви вам и мудрости!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Доброго вам дня, Виталия!

Пока мужа нет, у вас есть время поразмыслить, какие ошибки вы оба допустили, что ваши отношения приняли такой оборот. Зачем вам нужны были ссоры? Почему вы хотели ограничить общение вашего мужа с друзьями?

Если вы хотите возвращения мужа, то привычный стереотип поведения опять будет вызывать ссоры и скандалы. Муж правильно думает, что, вряд ли что-то изменится, если вы не изменитье своего отношения к себе, к друг другу и к вашей семье.

Давить и настаивать, действительно, не стоит. Если вы хотите быть с мужем, то найдите в себе силы, чтобы уважать его личность и его пространство. В ответ и он будет вас уважать и поддерживать в вашей трудной ситуации. В семейных отношениях главное, это взаимопонимание, взаимноуважение, взаимоподдержка и взаимотерпение.

Будут трудности или вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Виталия, здравствуйте! Вы столько лет прожили вместе с мужем, несмотря на испытания ссорами, вы все же были вместе. Значит, ваши отношения крепкие, вас тянет друг к другу, а сейчас вы переживаете серьезный кризис в отношениях. Если Вы хотите вернуть мужа, нужно понять причину, по которой чаще всего происходят скандалы, и попытаться устранить их. Если инициатором ссоры чаще выступаете Вы сама ( как и любой другой женщине может не нравиться, что муж пропадает где- то с друзьями по ночам), то нужно поработать над собой, чтобы, когда муж все- таки решит вернуться, он был приятно удивлен спокойствием и уютом в доме и семье. Это нелегко, но попробуйте пересмотреть свое отношение к увлечениям друзьям мужа. Договоритесь с ним, например, что одну ночь в неделю он всегда может провести на рыбалке и с друзьями. Или, может, две. Понимаете, Виталия, мужчинам тоже бывает тяжело, и такого рода расслабление придает им сил, вдохновляет их в каком- то смысле жить и работать дальше, позволяет успокоиться, выплеснуть эмоции. Если Вам во время отсутствия мужа одиноко, попробуйте найти дело, которое станет Вашей отдушиной, посвятите это время себе или тоже общению с друзьями. И более насыщенно проводите время, когда муж рядом. Уже понятно, что мужа не переделать, но, изменившись сама, вы заставите его чаще стремиться в дом, где его ждут и рады ему, и принимают его таким, какой он есть.Всего Вам доброго! С уважением, Дарья.Пожалуйста, выберите лучший ответ из предложенных Вам экспертами. Спасибо!

А вы не бойтесь и не цепляйтесь за то, что причиняет вам столько страданий. Живите и наслаждайтесь жизнью так, как вряд ли это себе позволили бы раньше. Если ему важно проводить время с друзьями и на ночных рыбалках, с другими женщинами, то пусть так и делает дальше. А у вас своя жизнь, в которой много чего еще нужно успеть: отдохнуть на курорте, создать какой-то шедевр, воплотить в жизнь свою самую заветную мечту, посетить самые красивые места на планете и пр. Пока вы тянете его в отношения, он и крутит носом. А вы сделайте то, чего он от вас не ожидает и посмотрите, что будет дальше.

Доброе утро. Виталия, вы, наверное, слышали, что уныние -это один грех (Библия).  Вам нужно перестать жалеть себя,  перестать бояться одиночества, смерти и нехватки времени.

Виталия, вам пора начать жить ярко и весело (да, как бы вам это не казалось странным), наполняя свою жизнь новыми яркими и веселыми впечатлениями. Например, смените полностью имидж, попутешествуйте по Востоку или по Европе, перестаньте звонить мужу и т.д. Жизнь дана для радости, а не для грусти. Прислушайтесь к советам Анны.

Виталия, как только вы начнете жить и воспринимать жизнь по другому — сразу и муж сам объявится с предложением «давай жить снова вместе».

Впрочем, какой будет ваша жизнь: полной страданий, слез и уныния, или радостной, веселой, занимательной, интересной, увлекательной — решать только вам.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Вы правы: давление и напористость вызывают сопротивление, особенно если давят на мужчину, ведь в нем природой заложено стремление к власти, к лидерству, и, не получая возможности реализовать эти качества в семье, он может отстраниться, закрыться или совсем уйти.

Поэтому есть смысл найти в себе качества, противоположные тем от которых скрывается Ваш муж, и развивать их. Вам обоим сейчас нелегко, но никто не сказал, что так будет всегда, тем более, что нет ничего невозможного. По крайней мере, имея цель можно действовать, надеясь на лучшее, ведь как известно, надежда жива пока мы живы!

Берегите себя. С уважением, Светлана