Если муж врет. - вопрос №502107

Уважаемые психологи! Прошу, помогите разобраться в ситуации. Муж уехал к бывшей жене и детям, сказал, что им нужно сделать полис, они лежат в больнице. Уехал в пятницу, приедет в воскресенье, сказал, что эти дни хочет подработать там в такси. Жена у него живет в другом городе. Я случайно узнала, что он поехал делать не полюса, а забрал их с больницы,их выписали, и в такси он не подрабатывал, а был с ними. Он должен приехать завтра, а я не знаю как мне поступить, стоит ли ему говорить, что я знаю правду. Не хочу скандала, устала выяснять отношения. В семье сложные отношения, он вбил себе в голову, что я против его общения с детьми, но это не так, я много раз говорила, что я не против, просто, если он едет туда, то пусть не теряется, т.е. звонит, отвечает на звонки. Я сама беременна, не знаю, как лучше поступить, чтобы не потерять его, он в последнее время и так очень сильно отдалился от меня. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Гуля, в ваших силах создать обстановку доверия в семье. Обманул потому что знает, как вы относитесь (или по его мнению относитесь) к детям от другого брака, поэтому чтобы не раскачивать лодку сказал неправду. Чтобы не потерять — нужно любить и уважать его, зачем ему тогда от вас уходить? Подуймате что будет, если скажите правду. Опять разборки? Зачем? Сосредоточьтесь на своей беременности, то что он не бросает старших детей — говорит о том, что он хороший папа, значит и к вашему общему ребенку будет относиться так же.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Гуля!

Похоже, что отношения у вас с мужем и правда непростые — раз уже такое утаивание, и вариантов общения на сложные темы так мало — либо молчание, либо скандал. Тем более вызывает сочувствие из-за вашей беременности — и хочется узнать, есть ли вам где поддерживать себя, удается ли достаточно о себе заботиться — думаю, вам это необходимо.

Что же касается вашего сомнение — говорить ли… Очень поддерживаю вашу позицию об избегании скандала. Говорить нужно тогда, когда есть ресурс, когда есть силы удерживаться от выяснения отношений и требований. А дуть ветер и получать в ответ бурю — и правда не самый лучший вариант.

У меня создается впечатление, что ваш вопрос скорее про то, что происходит в вашей семье, как наладить диалог с мужем — и это точно необходимо разбирать в индивидуальном порядке.

Сил вам, любви и мудрости!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.