Я в растерянности! - вопрос №502209

Здравствуйте! Последний месяц у меня особенно обострилось чувство того, что я делаю что-то не так, что жизнь проходит впустую, что надо мне идти другой дорогой, другим путем. Немного чувствуется угнетенность и потерянность… чувство, что я что-то упускаю, теряю и если я сейчас же не остановлю это, то мне конец! Сейчас я учусь в одном из лучших вузов страны по техническомупрофилю-менеджмента, есть связи (у отца), мое будущее (по мнению родителей) кажется хорошим: высокооплачиваемая работа, богатство и высокая должность, где не надо особо напрягаться. НО Я НЕ ХОЧУ! Не хочу быть экономистом, это не мое! я уже давно понял это… не хочу сидеть в офисе, не хочу этой должности!!! Я хочу идти в творчество, в искусство. Знаю, что редко кто там пробивается, редко кто может зарабатывать там хорошие деньги. Знаю, что мне будет трудно пробиться, знаю все трудности этого… Родители против естественно! Я очень хорошо рисую (так многие говорят), иногда даже дарил свои картины. Пишу стихи, сочиняю небольшие рассказы, люблю литературу. Играю на гитаре, духовых инструментах. Играл в театре, окончил актерские курсы, играл в кино. НО!!! Абсолютно не знаю, что мне делать дальше! Работать на нелюбимой работе я не смогу 100% (знаю, какого это), а без искусства жить тоже не могу. Уважаемые эксперты, я на перепутье, причем на кошмарном… Есть мечта — стать актером кино, параллельно заниматься музыкой и живописью. На досуге также писать книги. Не могу я жить так, зная что я могу так жить (как хочу), а не по указке родителей...

Ответы

Здравствуйте, Андрей!

Образование получить все же стоит, т.к. современное искусство так или иначе связано с финансами, и очень хорошо, что Вы будете в этом разбираться.

Но обучение в сфере экономики никак не мешает Вам заниматься творчеством. Вам только нужно понять, что же для Вас интереснее: музыка, кино, написание книг?

Как только Вы выберите интересующую сферу, то сможете двигаться в нужном направлении. Сейчас проходит много конкурсов и интернет также является отличным средством для продвижения.

Доброго вам дня, Андрей!

Очень хорошо, что вы написали именно сюда и именно сейчас. В состоянии угнетенности находиться продолжительное время вредно не только для здоровья физического, но и психического, тем более, чувствуется, что вы достаточно чувтвительный и впечатлительный человек. Так что действуйте в том же направлении — выходите из потерянности и неудовлетворенности.

Для того, чтобы вы всегда могли выходить из трудных ситуаций, нужно взращивать в себе уверенность и повышать самооценку. Что и как делать, вы, как умный и творческий человек, знаете, — реализовываться.

По нынешним временам, хорошее образование никому не помешает. Поэтому паниковать по поводу будущего сидения в офисе — это преждевременно и нецелесообразно. Паника, как и сопротивление чему бы то ни было, лишает вас необходимых сил и энергии. Тут работает замкнутая система — негативные чувства (страх, обида, уныние, растерянность) высасывают из вас энергию, а отсутствие энергии повергает вас в негативные чувтва. Поэтому первый импульс для изменения ситуации дает ваша (!) мысль. И мысль эта должна быть направлена на желание выйти из этого замкнутого круга. А далее уже проще. Желание включает механизм восстановления энергии. И поначалу вам нужно будет контролиовать негативные мысли и чувства, гнать их от себя, а потом это вы будете делать на автомате.

Чему мы посвятите свои силы и энергию, на самом деле, не так важно. Важно, чтобы вы получали удовольствие от того, что вы делаете. Удовольствие невозможно получать вчера или завтра. Оно бывает только здесь и сейчас. Поэтому первоначальным шагом на пути к своему светлому творческому будущему вы сейчас (!) сделайте очень простую вещь — перестаньте беспокоиться о будущем. Оно будет таким, каким будет и никаким другим. И его вы выстраиваете сегодня. Сейчас.

Если возникнут трудности или вопросы, пишите в чат. Реши конкретно все конкретные вопросы.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.