Новосибирская область

Если работник официально не трудоустроен в компании в которой он работает, заболел - вопрос №502465

Здравствуйте. Пожалуйста ответьте на мой вопрос. Если работник официально не трудоустроен в компании в которой он работает, заболел в период окончания испытательного срока и находясь на амбулаторном лечении уведомляет работодателя что увольняется, так как в связи с ухудшением здоровья и неутешительным диагнозом (поставленным врачом) он больше не может работать в данной должности. Имеет-ли право работодатель требовать с работника предоставление заключенияврача и удерживать работника на рабочем месте 14 дней, ссылаясь на удержание заработной платы в связи с внутренней политикой компании. И за какой период времени работодатель обязан рассчитать работника при его увольнении в данном случае? Буду очень благодарен. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Из Вашего вопроса не ясно — РАБОТНИКОМ является тот, о ком Вы спрашиваете ( то есть официально трудоустроенным) или все — таки не работником, поскольку официально он не трудоустроен? Если работник, то к нему применяются все нормы трудового законодательства с учетом положений трудового договора, то есть — право на уведомление работодателя за две недели об увольнении, полного расчета по зарплате и неиспользованный отпуск. Если человек не был оформлен в порядке ТК. то сначала нужно доказать факт трудовых отношений ( как правило, в судебном порядке)...

С уважением к Вам, Т.С.