Сильная эмоциональная зависимость от близких. Страх расставания - вопрос №502987

Здравствуйте,
Мне 21 год, я студентка, учусь на дизайнера интерьера и мебели.
*Предыстория* Мои родители развелись, когда мне было 16 лет(мой отец ушел к другой женщине) У моей мамы теперь тоже есть новый муж. Я учусь и живу в другом городе. Я очень тяжело переживала то, что у каждого из родителей теперь новая пара, и я чувствовала себя одинокой, так как мыс мамой всегда были очень близки, она чересчур меня опекала, а сейчас я живу в другом городе и у всех своя жизнь( у нас отличные отношение, но я все равно чувствую себя брошенной).
Сейчас у меня есть парень, он иностранец, мы вместе уже полгода(встретились, когда я училась заграницей) потом жили три месяца вдвоем в Украине, и теперь он вернулся к себе из-за работы, и пока не известно надолго ли. После его отъезда я окончательно потеряла контроль над своими эмоциями. Я постоянно плачу, извожу своего парня тем, что он мне мало уделяет внимания, хотя он старается почти все свободное время проводить со мной в скайпе, пишет мне и звонит, но если он, бывает, не отвечает, у меня начинается паника. Ощущение какой-то боли внутри, неподдельной, и если я с ним не поговорю, не выплачусь, меня вроде бы на части разрывает. Я очень боюсь этого чувства, и не могу его контролировать.Понимаю, что я не ребенок, и что иногда приходится расставаться на время. И вижу, что заставляю страдать всех близких, и своего парня, так как он тоже очень переживает из-за нашего временного расставания.
Подскажите мне пожалуйста, как мне справиться с такой болезненной зависимостью от любимых мною людей?

Ответы

Похоже, Вы не совсем готовы к самостоятельности. Вас пугает то, что у каждого из родителей своя жизнь, у парня тоже свои дела. Вам стоит понемногу привыкать к взрослой жизни, ответственность за себя — обратная сторона свободы. Воспринимайте сложившуюся ситуацию, как своеобразный пинок, который подталкнет вас к самостоятельности.

… одиночество, паника, чувство брошенности. Страх и потеря контроля… Вы прекрасно отдаете отчет в своих переживаниях, рефлексируете, различаете! Вероятно у Вас творческая, тонкая и впечатлительная натура, но вместе с тем, свойственная многим творческим людям завышенная требовательность и эгоизм. Поберегите чувства парня — разлука вам не враг. Не бегите от разлуки и уединенности.  Разлука и уединение бывают нужны… бывают полезны, для последующего развития отношений.

Здравствуйте, хочу вас успокоить — зависимости у вас нет, у вас очень богатое воображение и с этим надо смириться. Конечно не привычно после долгих и тесных оношений чувствовать одиночество, но это легко поправить. Создайте свой фотоальбом с людьми которые вам дороги и вызывают у вас приятные ощущения. Созерцание приятного успокаивает и поможет пережить временную разлуку.

Доброго времени дня! Полностью согласен с Павлом Сергеевичем, касательно того, что нет у Вас никакой зависимости! Тоска по близким и дорогим Вашему сознанию людям не патология так таковая, а жизненная ситуация, требующая некоторой приспособленности. Так устроена жизнь, и Ваши переживания свойственны так же и всем окружающим людям. В ситуации с парнем, думаю Ваши переживания связаны с тем, что Вы боитесь того же, что и случилось у Ваших родителей. Для «разгона» похожей тоски, меня очень хорошо отвлекают зрительные образы, я просто просматриваю видио у себя на телефоне, правда заранее подготовленные. Удачи Вам!