Приморский край

Снятие судимости - вопрос №503226

Доброго времени суток, вопрос таков, можно ли как то убрать судимость которая была примерно в 2009 году, не условного не лишения свободы не было, ст. 159 часть. 2, «дело в том что я просто напросто взял её на себя за своего младшего брата что бы он дальше без проблем учился в морском училище», но не суть! сейчас куда бы яне пошел какие бы анкеты не заполнял на трудоустройство, как никак она везде мешает и не плохо! со стороны потерпевших я договорился но слишком поздно! на суде было примирение сторон и тогда мне сказали что якобы судимость эта нигде не помешает!? почему тогда когда я иду на вакансию в полицию меня шьют — вы не сможете служить в полиции! Очень обидно ведь с самого детства мечтал там служить! Прошу вашей помощи, объясните как нужно поступать какие бумаги собирать и куда всё это нести и можно ли её убрать, нигде и никогда я не привлекался работал, отлично отслужил в армии, получил сержанта, здоровье отличное и физическая форма в полном порядке! Обидно что до сих пор работаю на «какого то дядю» ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! С Уважением Максим!

Ответы

Здравствуйте! Видимо в Вашем случае прекратили дело в связи с примерением сторон, т.е. по ст.25 УПК РФ (нереабилитирующее основание, которое предполагает признание вины). Да, Вы являетесь не судимым, но в правоохранительные органы Вы вряд ли попадете, так как сейчас строгий отбор в полицию и возьмут только в случае, если дело было прекращенно по реабилтирующим основаниям, то есть в связи с отсуствием в Ваших действиях состава преступления либо за непричастностью. Данное процессуальное решение отображается в базе МВД и его никак просто так не снять. Поэтому, Вас расстрою, но в правоохранительные органы, если работадатель не «закроет глаза», не получится устроиться на работу.

Заранее спасибо за оцененный ответ эксперта!

Как предположила коллега, скорее всего в отношении Вас было прекращено уголовное дело по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ — то есть в связи с примирением, к сожалению для Вас, данное решение является не реабилитирующим, то есть не говорит о Вашей невиновности.

Фактически решение о прекращении уголовного дела по данному основанию приравнивается к обычной судимости, поэтому ни на какую государственную службу Вам устроится не получится, поскольку работник правоохранительных органов не может быть «преступником».

На сегодняшний день Вы ничего не сможете изменить, но есть вероятность того, что если Вы переедете в другой субъект РФ, поживёте там годик и попробуете устроится там на работу, то по местному требованию ИЦ Вы будете «чистым».