Беременность, порок развития. - вопрос №503918

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Нужна Ваша помощь. Я беременна, срок 21 неделя, сегодня ходила на второй скрининг, в общем все нормально, но… Доктор долго смотрела на серце плода, говорит, что ей не «понравилось», и в заключении написала- ЭХОкг для исключения МЖП. Я переживаю, что у ребенка согут быть какие либо пороки, т.к. у меня у самой есть ДХЛЖ, и периодически беспокоятболи в сердце. У моих родителей в молодости у обоих перенесён ревматизм на ногах, и наследственность не очень хорошая(((( Года три назад у меня на работе случился приступ, резко потемнело в глазах, случился обморок, давление подскочило до 180на 110, дали таблетку коринфара под язык, полежала, вроде стало лучше, в дальнейшем в течении полу года давление было 120на 70, 130на 80, потом всё нормализовалось и сейчас во время беременности давление низкое- 90на 60. Обследовалась после того случая, ни чего особенного не обнаружили, только лишь дополнительную хорду. Я очень переживаю, возможно ли что моему будущему ребёнку может передаться по наследству, что то подобное, и стоит ли вообще волноваться? Спасибо за внимание, жду ответа!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

ДХЛЖ — не является пороком, часто обнаруживается в норме и нет доказанных сведений, что при наличии ДХЛЖ может что-либо беспокоить в плане сердца. Одни врачи с этим соглашаются, другие — нет, однозначного мнения нет. Я лично считаю, что часто ДХЛЖ ленивые и некомпетентные врачи прикрывают свое нежелание помочь или невежество. Приступ описанный Вами — ничего общего с ДХЛЖ не имеет.

Ревматизм и ДХЛЖ не наследуются строго генетически, иногда можно лишь говорить о предрасположенности — шансы при этом могут быть самые разные.

Вам нужно понять, что пока лишь речь идет о возможном дефекте МЖП. Это событие еще не наступило, и может вообще не наступить, и очень хорошо, что врачи так внимательно к относятся к Вам и Вашему малышу. Страх сейчас не самый лучший Ваш союзник. Просто пройдите предписанное исследование.

В принципе, даже если диагноз дефекта МЖП подтвердится — в настоящее время лечение не представляет опасности и трудностей, оно доступно всем гражданам. Более того, Вам нужно знать, что небольшие и даже средние дефекты МЖП могут разрешаться самостоятельно («зарастать») — это широко известный факт, требуется лишь систематическое наблюдение.

Здоровья Вам и малышу! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

25.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Ирина Михайловна

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store