Москва

Вкладыш диплома - имеют ли право требовать?

Добрый день, очень нужна ваша помощь. У меня на работе неожиданно затребовали предоставить вкладыш диплома. Работаю уже более 2 лет и никогда никто не требовал. В данный момент идет процесс продления трудового договора. Отдел кадров требует вкладыш. Сам оригинал диплома я предоставил. При приеме на работу просили лишь сам диплом. Нашел, что согласно ст. 65 ТКРФ работодатель вправе требовать: документоб образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки… Имеют ли они право требовать еще и вкладыш? С уважением, Щербина Алексей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алексей! Требование работодателя вызвано тем, что в настоящее время не составит особого труда купить диплом в подземном переходе и ни для кого не новость, что некоторые недобросовестные работники покупают и пользуются «всеми благами». Вопрос конечно спорный и Вы можете отказаться от предоставления вкладыша в ОК(хотя сам по себе вкладыш является частью диплома, т.е. частью,  документа подтверждающего образование, квалификацию и т.д.). Кроме того, Вы можете мотивировать отказ в предоставлении вкладыша, тем, что работодатель если у него есть сомнения, вправе и сам направить запрос в ВУЗ и затребовать подтверждения действительности обучения и подлинности диплома.

С уважением!

25.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store