Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Развод по обоюдному согласию( имеются несовершеннолетний ребенок - вопрос №504212

Требуется консультация о разводе в районом суде. Истец муж, разногласий по имуществу нет. Несовершенно летний ребенок остается с матерью. На алименты подавать не буду. Будем заключать алиментное соглашение. Каков порядок оформления заявления в нашем случае? Нужны ли тогда справки о доходах супругов? Алиментное соглашение должно быть на руках в момент подачи заявления или на момент развода? Мы должны присутствовать обана момент подачи или только истец?

Дополнение автора от 25.12.12 13:05:26
Заявление для мирового судьи подается в районный суд по прописке ответчика? Заявление может быть в свободной форме или же определенный бланк конкретного суда?

Ответы

Здравствуйте. Если Вы будете обращаться только с иском о расторжении брака, то подавать документы необходимо мировому судье. В заявлении так и указываете, что спора о месте проживания ребёнка, о разделе имущества нет. Вопрос об уплате алиментов урегулирован во внесудебном порядке. Справки о доходах Вам не нужны. Наличие соглашения об уплате алиментов на день подачи иска в суд также НЕ обязательно. Исковое заявление может быть подано истцом единолично, либо отправлено по почте.