Отношения тещи и зятя в молодой семье. - вопрос №504277

Добрый день, требуется совет! Теща, живет рядом, каждый день активно помогает советами, приносит соленья варенья, считает, что только она знает как ухаживать за грудничком, что только ее советы должны выполняться без прикословно, «игрушку зятя--нетбук она скоро выбросит», мебель они не такую выбрали и она не позволит ее купить, ей нравится другая. Выслушивая жалобы дочери сразу встает на ее защиту и начинает с пристрастием спрашивать зятя «что его не устраивает», дочь при каждом конфликте стращается уйти к маме с детьми, по мнению тещи зять все делает не так, его дело стирать пеленки, выносить мусор, гладить, а с ребенком они (мама и теща) лучше знают, как справится.Дочь-жена при каждом конфликте звонит маме, мама-теща тут же прибегает и вдвоем начинают рассказывать какой он плохой. При каждом выяснении отношений между молодыми, теща или жена звонят родителям зятя-мужа и рассказывают, что он устроил скандал, успокойте его, ему все не нравится. Зять не пьет, все свободное время проводит дома с семьей, работает слесарем кип и а, хорошо зарабатывает. Все замечания выслушивает, старается угодить и жене и теще, на критику реагирует молча, переносит все в себе, но иногда бунтует и говорит теще и жене о том, что они его за человека не считают. Как вести себя зятю, как вести себя теще, как вести себя дочери -жене? С уважением.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый и Вам.

Жене и мужу нужно понять, что вторжение в их семейное пространство недопустимо. Жене стоит понять, что пора из маленькой девочки превращаться во взрослую женщину и перестать «ябедничать» маме. Ей нужно научиться решать конфликтные ситуации самой. Отношения между супругами складываются по принципу «взрослый взрослый» (см. транзактный анализ). Супруги должны научиться «не выносить сор из избы» (не дергать по пустякам родителей, пусть поживут наконец спокойно). Пока (из письма) вижу двух маленьких детей, которые жалуются друг на друга и никак не поймут, что они уже выросли, пора учиться жить без помощи взрослых, научиться принимать решения и нести ответственность за их последствия. Это называется зрелостью. Обращайтесь за личной консультацией, помогу решить проблему.