A few|few - вопрос №504853

Случаи употребления a few|few

Дополнение автора от 25.12.12 21:45:37

Если можно с примерами

Дополнение автора от 25.12.12 21:47:32

Если можно с примерами

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Употребляется с исчисляемыми, наряду с «little», «a little», несут один смысл. Без артикля — «мало», с артиклем — «несколько»

Т.е. когда на вопрос «Do you have money?» ответ «A little», то значит, что денег мало, но хватает. Без артикля- не хватает.

Фразы «a few, few» употребляются только с исчисляемыми существительными. «A few» значит: не много, но есть несколько; «few» значит: не много (мало), не достаточно. Примеры:

We have few chairs. We need more chairs.

У нас мало стульев. Нам нужно больше стульев.

We have very few chairs. We need more chairs for the party.

У нас очень мало стульев. Нам нужно больше стульев для вечеринки.

We have a few chairs. It should be enough for our small party.

У нас есть несколько стульев. Этого должно хватить для нашей маленькой вечеринки.

We have quite a few chairs. It should be enough for our party.

У нас довольно много стульев. Этого должно хватить для нашей вечеринки.