Алтайский край

Мобильный банк - вопрос №505249

Здравствуйте меня обвиняют в краже ч.1 ст.158 УК РФ.

На мою сим карту подключили без моего участия мобильный банк, я отправив смс на номер 900 текст 2000 перевел тем самым с карты 2000 р на свою сим карту.

Скажите по законам ли меня обвиняют за ранее благодарен.

Ответы

Здравствуйте!

Если следствие установит, что Вы заведово зная о том, что к Вашей сим-карте ошибочно была «привязана» чужая банковская карта и умышленно тайно перевели (присвоили) чужие деньги себе, то в Ваших действиях действительно можно усмотреть признаки состава преступления по ст. 158 УК РФ.

Постарайтесь сделать так, чтобы следствие этого не установило, доказывайте отсутствие у Вас преступного умысла, говорите о том, что не знали, что деньги переводятся с чужой карты, а не Вашей. И обязательно верните деньги.