Суицид - вопрос №505266

Как отговорить человека от суицида? Сказано уже всё — что это грех, что надо жить и бороться, что всё впереди, что это временная депрессия, что инвалиды и тяжело больные люди цепляются за малейшую возможность выжить, а у тебя не всё так плохо, что стоит обратиться к психологу, ну и так далее. Ничего не помогает и аргументы закончились. Что делать, какпредотвратить непоправимое?

2 ответа

Ответы

Ирина, Вы сейчас играете роль спасателя, он(а) жертва. Но… если задуматься: не будет спасателя — не будет и жертвы (это типичные созависимые отношения, где оба получают «свое». Спасатель — возможность самореализоваться за счет жертвы, спасая ее, жертва получает внимание и эмоциональную подпитку).

Еще Вам нужно знать, что в созависимых отношениях роли меняются. Спасатель — обязательно сам становится жертвой, а жертва — тираном. В помощь Вам: см треугольник Карпмана.

Если захотите перестать быть «жертовй — спасателем» — обращайтесь, помогу.

Скорее всего, манипулируют вами, и жёстко.
Но расслабляться  не стоит.

Попробуйте сами походить к психологу. Старый принцип «спасить нужно живых»  очень хорошо работает.
Возможно что помощь которую получите вы, повлияет и на человека.