подскажите,пожалуйста, кто должен оплачивать ремонт... - Алтайский край - вопрос №505357

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто должен оплачивать ремонт в подъезде многоквартирного дома (все квартиры приватизированы) после пожара, возникшего в щитке (не по вине жильцов)

Ответы

 Здравствуйте, Елена!

Собственники жилых помещений (в отличие от нанимателей) должны участвовать в расходах не только по текущему, но и по капитальному ремонту общего имущества в доме. В данном случае ремонт является текущим.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса  собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. (ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

Осуществлять текущий ремонт будет управляющая компания за счет расходов, которые Вы и остальные собственники ежемесячно вносите пропорционально доле в праве общей собственности наобщее имущество (а она пропорциональна размеру общей площади принадлежащего Вам помещения).

Удачи Вам и спасибо за оценку ответа.

26.12.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store