подскажите,пожалуйста, кто должен оплачивать ремонт... - Алтайский край - вопрос №505357

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто должен оплачивать ремонт в подъезде многоквартирного дома (все квартиры приватизированы) после пожара, возникшего в щитке (не по вине жильцов)

Ответы

 Здравствуйте, Елена!

Собственники жилых помещений (в отличие от нанимателей) должны участвовать в расходах не только по текущему, но и по капитальному ремонту общего имущества в доме. В данном случае ремонт является текущим.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса  собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. (ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

Осуществлять текущий ремонт будет управляющая компания за счет расходов, которые Вы и остальные собственники ежемесячно вносите пропорционально доле в праве общей собственности наобщее имущество (а она пропорциональна размеру общей площади принадлежащего Вам помещения).

Удачи Вам и спасибо за оценку ответа.