Перелом ноги - вопрос №505396

У меня перелом щиколотки без смящения. Скажите, пожалуйста, через какое время можно будет носить обувь на каблуках и заниматься спортом?

26.12.12
2 ответа

Ответы

Даже обычная трещина лодыжки (щиколотки) у разных людей восстанавливается по-разному, иногда требуется иммобилизация (гипс) на 3 недели, затем избегать нагрузок, каблук не носить до 6 мес (если в дальнейшем будут неприятные ощущения, то и дольше), самое оптимальное вообще использовать после подобных травм не высокий каблучок до 5- 6 см.

Опять таки, играет роль был ли разрыв связок при этом и проч.

Спрот спорту рознь. Плавать можно сразу же после снятия гипса (или повязки, или лонгеты), а вот бег- стоит повременить хотя бы 4 мес. Так что смотря какой спорт Вы имеете ввиду.

Здоровья Вам!

26.12.12

Здравствуйте, Айсылу!

В первую очередь Вам нужно знать, что на срастание перелома лодыжки необходимо от 4 до 6 недель — после этого срока можно приступать к занятию лечебной физкультурой под контролем специалиста. Вы можеет обратиться в государственные учреждения: в кабинет ЛФК в поликлинике по месту Вашего пребывания, или в местный врачебно-физкультурный диспансер — его телефон можно узнать в справочной. Занятия лечебной физкультуры будут длиться около месяца (или полтора), после чего Вы сможете полностью вернуться к нормальной жизни через 3-6 месяцев — на это время лучше носить удобную обувь и заниматься аэробными нагрузками — велотренажер, ходьба по беговой дорожке — 40 минут раз в 2-3 дня. Плавание — не ограничено, можно использовать ласты, что бы разрабатывать мышечный тонус ног.

Вы также можете самостоятельно заниматься дома, начиная держаться за стул, а потом опираться на выздоравливающую ногу, например по такому комплексу:

www.medchitalka.ru/orthoped_diagnostics/ankle_bone/28251.html (пункт одно-двухлодыжечные переломы)

Если на протяжении курса лечебной физкультуры Вы будете принимать препараты кальция и проходить физиотерапевтическое лечение — Ваше выздоровление может быть более быстрым.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

27.12.12

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store