квартира ребенку после смерти собственника - Москва - вопрос №505940

ситуация такая. у моего гр. мужа есть квартира (то ли в собственности, то ли муниципальная) он там прописан один.  у нас есть ребенок 3 месяца, но я оформлена как мать одиночка, а ребенок прописан со мной. скажите, если с отцом малышки что то случится (смерть) каковы шансы дочки унаследовать его квартиру? детей у него других нету и офицально жен нету.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Амина! Если все останется как есть (гр. муж не записан отцом ребенка), то ребенок не будет иметь прав наследовать после него. К тому же, наследоваться может только приватизированная квартира.

Если квртира неприватизированна и Вы с ребенком пропишитесь в нее (с согласия гр. мужа) или он пропишет только дочку, она будет иметь право на приватизацию и долю в квартире.

Кроме того, гр. муж может сделать завещание на дочку.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для того, что бы стать наследницей квартиры отца, Вашей дочери(или Вам) надо будет сначала, доказать, что она является дечерью наследодателя. Это можно будет сделать через суд в соответствии со ст.49 СК РФ.

Оценивам ответ!

Шансов нет в любом случае, если только он её не удочерит, в установленном порядке или не напишет на неё завещание.

Здравствуйте Амина!

Наследниками первой очереди умершего являются  дети, супруг и родители умершего.Они наследуют все в равных долях. Но при этом наследовать можно только имущество, находящееся в собственности. Для вступления в права наследования Вам необходимо будет устанавливать в судебном порядке отцовство ребенка.

Если квартира в социальном найме — Вам также нужно будет установить в судебном порядке отцовство ребенка и потребовать перезаключить договор социального найма на ребенка умершего, но это право возможно будет реализовать при отсутствии у ребенка прав проживания на иной жилой площади.

Конечно лучше оформить все документы при жизни отца. Например уже сейчас установить отцовство и прописать ребенка к нему.

Срок приватизации оканчивается 1 марта 2013 года, и продлять его  пока депутаты не намерены.